• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование и мировые города: перспективы БРИКС. Открытие.

Завтра, 14 мая 2015 года начнет свою работу Международная конференция "Образование и мировые города: перспективы БРИКС".
Официальное открытие - в 10.00 на новой сцене Александринского театра. 

Около 400 экспертов, представителей высшего и среднего образования, власти и бизнеса со всего мира обсудят стратегии развития образования в рамках конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКС», которая пройдет  в Санкт-Петербурге с 14 по 15 мая 2015 года.

Мероприятие включено в официальную повестку российского председательства в БРИКС, международном объединении пяти государств - Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики, и пройдет под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации.

Организаторы: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Университет ИТМО, Проект 5-100, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина.

В рамках первого дня конференции запланирован ряд пленарных заседаний и круглых столов, в ходе которых специалисты рассмотрят вопросы, связанные со стратегией развития образования в странах БРИКС, а также обсудят проблемы  интеграции образовательных проектов в экономики стран-участниц международного объединения.

В ходе конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКС» выступят: заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, директор политики и программ бакалавриата Секретариата высшего образования министерства образования Бразилии Дилво Илво Ристоф, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, президент Фуданского университета Ксю Ниншенг, глава Центра Промышленного дизайна Технологического института Индии IIT Bombay Баттула Кальяна Чакраварти и другие эксперты.

В первый день работы конференции - 14 мая 2015 года, в  12:30, запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией образовательных организаций высшего образования «Глобальные университеты», Конференцией ректоров итальянских университетов, Бразильской ассоциацией международного образования – FAUBAI и Корейской ассоциацией администраторов иностранных студентов.

 

Место проведения: учебная сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А 

 

Соглашения подписываются с:

 

- Конференцией ректоров итальянских университетов CRUI,

 

- Бразильской ассоциацией международного образования FAUBAI, 

 

- Корейской ассоциацией администраторов иностранных студентов KAFSA.

 

Соглашения предполагают создание двусторонних рабочих групп для проработки совместных образовательных, научных и инновационных проектов. Сотрудничество с университетами Италии, Бразилии и Южной Кореи представляет особый интерес для российских ВУЗов, поскольку высшее образование в этих странах сталкивается с похожими вопросами и проблемами в процессе интеграции в мировое образовательное и научное пространство. Университеты этих стран, поэтому, открыты для сотрудничества в самых различных областях образования и науки. 

15 мая в 11.00 проходит круглый стол: «Новая экономика города, средний класс и спрос на образование». Мероприятие проходит в рамках международной конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКС».  

Место проведения: новый кампус НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, ул. Кантемировская,  3; ауд. 436

Вопросы для обсуждения:
1. Городская экономика за пределами промышленности: что приносит и принесет  городским бюджетам доходы, горожанам -  высокооплачиваемые рабочие места?
2. Реиндустриализация: остался ли для нее человеческий ресурс?
3. Экономика знаний: что именно это значит? Может ли образование быть доходной отраслью, кормящей город?

Модераторы: Ясин Евгений Григорьевич, ординарный профессор, научный руководитель НИУ ВШЭ.

Кром Елена Марковна,руководитель проекта «Будущий Петербург»