• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лето на Соловках

В рамках сотрудничества между НИУ ВШЭ  и Северным (Арктическим) федеральным университетом с 30 июня по 10 июля нынешнего года состоится Летняя школа «Комплексное развитие территории с уникальным природным  и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага»

Летняя школа пройдет на Соловках и в ней примут участие студенты, аспиранты и преподаватели САФУ и московского и питерского кампусов Вышки. А начнутся мероприятия Школы в Санкт-Петербурге, куда московские участники приедут для проведения первой части обсуждения.

Междисциплинарная Летняя школа на Соловках предполагает проведение как образовательных, научно-исследовательских мероприятий (лекции, практикумы, дискуссии, полевая работа, конференция), так и культурно-образовательной программы (экскурсии, мастер-классы).

Экспертами Летней школы будут выступать научно-педагогические работники университетов, представители органов исполнительной власти, местного сообщества (Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, Соловецкого морского музея и др.).

Участники получат возможность проведения полевых исследований, отработки гипотез по социально-экономическому развитию локальной местности, обладающей значительными и уникальными природными и историко-культурными ресурсами.

«Участие в летних школах для студентов всегда очень интересно. А поездка в Летнюю школу на Соловки – это просто счастливый билет, ведь ее участники не просто попадут в атмосферу  жемчужины Русского Севера, но и будут участвовать в разработке проектов по стимулированию различных видов туризма и в целом по комплексному развитию архипелага. Кроме того, на Летней школе выступят исследователи из Питерского кампуса. Так, заместитель академического руководителя магистерской программы «Экономика впечатлений: менеджмент в сфере гостеприимства и туризма» И.Л.Боровская расскажет о совместном с САФУ исследовании  взаимосвязи на архипелаге культурно-исторического и паломнического видов туризма» - рассказал заместитель директора питерского кампуса В.Э.Гордин.

Участие студентов в Летней школе предполагается на конкурсной основе. К участию в конкурсе приглашаются студенты программ по социологии, истории, ГМУ, менеджменту и политологии. Критериями отбора является наличие научных интересов в данной области, рейтинг успеваемости, мотивационное письмо.

Более подробную информацию о Летней школе можно найти на сайте: http://irsup.hse.ru/announcements/149412583.html

Прием анкеты и эссэ осуществляется в электронном виде: https://www.hse.ru/expresspolls/poll/149409804.html

 Подготовила Екатерина Шишова