Визит в Ереван

Директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников принял участие в официальном визите в Ереван в составе делегации во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Большая делегация Санкт-Петербурга включала представителей исполнительной и законодательной власти города, представителей сферы культуры, науки, образования, различных направлений бизнеса, в том числе связанного и с торговой, и с промышленно-производственной деятельностью.

Главным достижением визита Георгий Полтавченко назвал подписание Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и мэрией Еревана Республики Армения на 2015-2020 годы. Губернатор сообщил, что оно уже наполнено конкретными мероприятиями.

По словам губернатора, не менее интересным направлением может стать сотрудничество в области науки и высшей школы. В рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Ереване представители 10 петербургских вузов встречались с коллегами из 7 вузов Еревана. В Российско-Армянском (Славянском) университете состоялись открытые лекции петербургских преподавателей, которые пользовались большим интересом студенческой молодежи Еревана. Петербургский институт кинематографии заключил с Российско-Армянским университетом договор о сотрудничестве.

Георгий Полтавченко отметил, что Программа сотрудничества предполагает динамичное развитие молодежных контактов. Так, Петербург собирается принять делегацию молодежи Еревана на «Доброфоруме», форуме «Всмысле», на Международном молодежном форуме.

Также появляются серьезные дополнительные совместные возможности в развитии туризма.