Капитализм и свобода

Опубликованы материалы четвертой международной конференции «Капитализм и свобода», организованной совместно Высшей школой экономики и Институтом Хайека.

В конференции приняли участие 150 человек, она состояла из 4 секций и носила междисциплинарный характер. На конференции присутствовали профессора из МГУ, СПбГУ, ЕУ, ВШЭ, РАНХиГС. Среди слушателей были студенты, профессора, предприниматели и СМИ.

Конференцию открыла декан юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Т. А. Алексеева. С приветственным словом выступили Д. В. Нефедов, президент Фонда развития либеральной науки и П. В. Усанов директор Института Хайека.

После чего началась первая секция «Экономика», в рамках которой выступили Д. Я. Травин, на доклад которого постоянно ссылались последующие спикеры; Ф. И. Хусаинов, рассказавший о том, как применять принцип свободного рынка в железнодорожных перевозках; П. В. Усанов рассказал об особой роли Р. Кантильона в зарождении экономической теории и объяснил, в чем значение его теории для современности; последним выступил А. П. Заостровцев с критикой концепции провалов рынка.

После докладов состоялась панельная дискуссия.

Во второй секции «Политология» выступили: В. Я. Гельман с анализом патримониального режима в России; С. С. Бойко рассказал о политике как предпринимательстве; оценил перспективы либеральных реформ Ю. В. Кузнецов в рамках панельной дискуссии.

В третьей секции «Философия» выступили В. А. Королев с анализом преемственности собственности в России; В. В. Костров критически рассмотрел поведенческую экономику;  завершил секцию классик либертарно-правовой школы В. А. Четвернин.

Завершила конференцию секция «Право», в рамках которой прозвучали доклады: Д. В. Нефедова о правовом регулировании в условиях экономического кризиса; А. Ю. Бушев рассказал о проблеме прав человека в условиях экономических санкций; доклад И. М. Шевченко о банкротстве завершил секцию «Право», после которой состоялась оживлённая дискуссия.

Особенно следует отметить высокий уровень работы модераторов секций: Ю. В. Кузнецова, А. Б. Гутникова и С. С. Бойко.

Участники отметили высокий уровень докладов, дискуссии и организации конференции и выразили желание провести в 2016 году пятую международную конференцию.

Ссылки на видеозаписи всех докладов: http://spb.hse.ru/sci/news/149128120.html