• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Велостоянка в Пскове будет!

Абсолютным победителем конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке» стал проект «Школьная велостоянка» - конкурсная работа учениц «Гуманитарного лицея» Пскова. Авторы проекта: Ольга Шульц, Ольга Овчинникова, Мария Соломович. Руководитель - учитель обществознания Екатерина Сергеевна Калиниченко.

Абсолютным победителем конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке» стал проект «Школьная велостоянка» - конкурсная работа учениц «Гуманитарного лицея» Пскова. Авторы проекта: Ольга Шульц, Ольга Овчинникова, Мария Соломович. Руководитель - учитель обществознания Екатерина Сергеевна Калиниченко. Инициативный проект защищался в номинации «Хорошая школа глазами учеников». 

Ребята задались благой целью построить велосипедную стоянку рядом со школой, и подошли к этому вопросу очень серьезно, даже SWOT анализ проекта провели! А кроме того спрогнозировали его результативность и перспективность, прописали поэтапный план работ, отобрали лучшее техническое решение и составили список необходимых материалов. Именно такой подход и показался экспертам конкурса – преподавателям НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург наиболее серьезным, они сочли проект реалистичным и пригодным для тиражирования.

Как рассказали авторы, идея создания школьной велостоянки давно витала в воздухе, но в полноценный проект она превратилась только после того, как было принято решение участвовать в конкурсе «Тест-драйв в Питерской Вышке».

«Победа в конкурсе станет опорой для проекта, основой для его дальнейшего развития, она подчеркивает значимость этого начинания. Наша инициатива превратилась в полноценный проект, имеющий экспертную оценку, подтверждающую его состоятельность. Надеемся, что и в городе нас поддержат, эта идея может дать толчок развитию велосипедного движения в Пскове. Здоровый образ жизни и благоустройство – что может быть лучше!», - говорят члены команды.

Сейчас полным ходом идет сбор средств на реализацию проекта, создан целевой фонд и выпущены сертификаты. Идея старшеклассниц захватила всех. Летом двор будет заасфальтирован и поставлены стойки для велосипедов, а потом должны начаться работы по благоустройству школьной территории. Планируется установить видеонаблюдение и соорудить навес над площадкой, но это – перспективы.

В этом году две Ольги и Мария оканчивают школу, но без внимания их проект не останется, его уже поддерживает ученическое самоуправление лицея, да, и сами авторы обещают продолжать участвовать в воплощении своего начинания в жизнь.

Девочки считают, что проект станет позитивным примером для других школ города, а его реализация подвигнет городские власти к прокладке  велодорожек, и будет способствовать развитию экологически чистого вида транспорта.