• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День карьеры политолога

Образовательная бакалаврская программа «Политология» и Студенческий совет Департамента прикладной политологии провели значимое для студентов событие — День карьеры.

24 февраля образовательная бакалаврская программа «Политология» и Студенческий совет Департамента прикладной политологии провели значимое для студентов событие — День карьеры. С одной стороны, нет никаких сомнений в том, что политология как специальность актуальна для многих областей деятельности — от бизнеса до государственной службы или науки. С другой, вопрос о том, где именно применить свои знания, остро стоит перед каждым студентом-политологом, да и вообще, перед любым студентом, приближающим к защите диплома и государственным экзаменам. Именно поэтому Студенческий совет Департамента инициировал проведение Дня карьеры — мероприятия, на котором представители самых разных профессиональных областей, связанных с политологией, смогли бы рассказать студентам программы о том, как построить карьеру, что для этого требуется и какие профессиональные навыки необходимы.

Открыл День карьеры профессор Кристофер Герри, академический руководитель Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Он объяснил студентам, почему политология — это актуальная и полезная специальность в условиях современного мира, какие важные навыки и умения она развивает, как помогает мыслить критически. Профессор Герри также отметил, что самое главное в любой профессии и в политологии в частности — работать над собой и думать о своем будущем, планировать свою дальнейшую жизнь уже сегодня. В конце выступления для иллюстрации того, насколько широк спектр открывающихся перед студентами возможностей, спикер перечислил наиболее известных выпускников политологических специальностей, среди которых оказались представители самых разных профессий — от президентов до писателей и актеров.

Первый модуль мероприятия назывался «Власть, бизнес, общество и медиа: работать, чтобы менять жизнь к лучшему». В рамках этой секции выступили выпускники и магистры образовательной программы «Политология», а также Юлия Мурашова, представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Спикеры рассказали не только о своем личном опыте работы во власти, некоммерческом секторе и политической журналистике (к слову, Егор Сенников, один из выступавших выпускников, в прошлом году был номинирован на премию «Золотое перо»), но и дали советы студентам о том, какие шаги нужно предпринимать уже сейчас, чтобы получить желаемую работу в будущем.

Вторая секция была посвящена совсем другой области профессиональной деятельности, в которой мог бы построить карьеру политолог — науке. Мария Мацкевич и Александр Дука, представители Российской академии наук, поделились со студентами тонкостями исследовательской работы, которые не видны с первого взгляда. Спикеры рассказали о том, к какому объему работы должен быть готов ученый, какую роль играют публикации и выступления на конференциях, как строится карьера в рамках Академии наук.

Последняя секция была посвящена продолжению учёбы в магистратуре, мысли о которой, по словам одного из спикеров, должны появляться у студента уже на втором курсе бакалавриата. Студенты смогли ознакомиться с возможностями нашего университета, а именно с магистерской программой «Политика и управление», а также с тремя направлениями обучения на факультете международных отношений СПбГУ — на программах «Европейские исследования», «Связи с общественностью в сфере международных отношений» и «Стратегические исследования». В конце модуля был проведён мастер-класс по поступлению в зарубежную магистратуру. Ребята убедились в том, что не стоит думать о поступлении за рубеж как о чем-то совершенно не возможном. Главное — точно понять, зачем нужна зарубежная магистерская степень и как потом применить полученные знания и диплом.

Закрывали мероприятие Александр Нездюров и Александр Сунгуров. Они не только подвели итоги Дня карьеры, но и объективно оценили ситуацию на рынке труда для политологов, отметив, что все в наших руках и наше будущее — результат нашей нынешней деятельности и работы над собой и над своими навыками.

День карьеры позволил студентам не только услышать практические советы о том, как добиться успеха в той или иной профессиональной области, но и познакомил ребят с представителями различных организаций, позволил взглянуть на специфику разных профессий. Известно, что выбор карьеры является одним из поворотных моментов в жизни любого человека, поэтому мы надеемся, что данное мероприятие было полезным и содержательным.

With great love and care, Студсовет Департамента прикладной политологии