• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка рекомендует 10 книг по «Финансам»

Преподаватели магистерской программы «Финансы» рекомендуют книги, которые будут интересны будущим специалистам в области финансов.

Преподаватели магистерской программы «Финансы» рекомендуют книги, которые будут интересны будущим специалистам в области финансов.


Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниям. 
Уоррен Баффет

Уоррен Баффетт уже несколько десятилетий входит в число богатейших людей мира, а его подход к инвестициям доказал свою состоятельность. В книгу вошли письма Баффетта к акционерам компании Berkshire Hathaway, исполнительным директором которой он является, написанные в течение последних десятилетий. В лаконичной и лёгкой для восприятия книге собраны точные и афористичные высказывания о природе бизнеса и инвестиций, а также затронуты важнейшие для менеджеров и инвесторов темы.


Против богов. Укрощение риска. 
П.  Бернстайн

Особенностью этой книги является то, что автор глубоко раскрыл роль риска в хозяйственной деятельности людей. Кроме того, он охарактеризовал со всех сторон имеющиеся методы прогнозирования грядущего у теории вероятностей. Целью было принять эффективное решение, выбрав которое можно свести к минимуму различные пессимистические сценарии. Питер Бернстайн превратил трудное к восприятию исследование проблем в увлекательное чтение.


Разумный инвестор. Инвестирование с учетом реальной стоимости бизнеса. 
Бенджамин Грэхем

«Разумный инвестор» относится к числу книг, которые обязательно должны быть на книжной полке каждого, кто хотел бы с умом использовать возможности фондового рынка для приумножения своего капитала. Впервые изданная в 1949 г., эта книга стала настоящей классикой, библией фондового рынка. В книге рассмотрены принципиальные различия между инвестированием и спекуляцией; описаны два типа инвесто
ров - активный и пассивный - и особенности инвестиционных стратегий каждого из них.


Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов. 
Дамодаран А.

Книга Асвата Дамодарана является классической работой в области инвестиционной оценки. Она содержит инструменты и методы определения стоимости практически любого актива, включая такие сложные объекты оценки, как компании, предоставляющие финансовые услуги, и активы интернет-компаний. Книга имеет ярко выраженную практическую направленность. Помимо алгоритмов оценки книга содержит множество примеров из реального бизнеса. Несмотря на свой большой объем, она абсолютно необходима финансисту – и студенту, и практику. А для нас особенно приятно, что переводчиками этой книги являются доценты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.С. Скоробогатов и И.В. Розмаинский. 


Трансформирование функции финансов.
Маргарет Мэй

Эта небольшая книга носит практический характер. Она позволяет освоить современные приемы менеджмента и инструменты управления финансами: центры общих услуг, аутсорсинг, информационные технологии. Трансформирование функции финансов покажет, как на практике отойти от традиционного бюджетного планирования и перейти к новым методам анализа финансов, позволяющим с упреждением выявлять негативные тенденции в конкретном бизнесе. Приводятся примеры того, как крупные мировые компании переходят от специализированной контрольно-учетной функции к новой роли финансов, которая помогает улучшить их конкурентные позиции и извлечь дополнительную прибыль из всестороннего анализа положения бизнеса.

 


Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости.
Николас Нассим Талеб

Эта книга – не о финансах, но прочитать ее финансисту необходимо. Она о событиях, которые невозможно предвидеть и предсказать, но которые существенно меняют нашу жизнь. Такие события Талеб называет «черными лебедями». Он убежден: именно они дают толчок как истории в целом, так и существованию каждого отдельного человека. И чтобы преуспеть, надо знать, как с ними обращаться. Сразу после выхода этой книги автор блестяще продемонстрировал свою "не-теорию" на практике: на фоне финансового кризиса компания Талеба заработала (а не потеряла!) для инвесторов полмиллиарда долларов.

 


Бухгалтерский учет – веселая наука.
Соколов Я.В.

Наверное, никто в России не сделал больше для развития теории бухгалтерского учета, чем петербургский ученый Я.В. Соколов. Из всех его книг мы выбрали эту, чтобы показать, насколько интересно и весело изучать бухгалтерский учет, а также то, насколько важно его знание в жизни.


Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями.
Роберт С. Хиггинс

Хотя книга называется «Финансовый менеджмент», это, возможно, одно из лучших пособий по финансовому анализу. Автор рассматривает финансовый анализ как важнейший инструмент при принятии бизнес-решений. Учебник базируется на современных концепциях финансового менеджмента, в нем приведено множество интересных примеров, он легок для прочтения и понимания.


Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками.
Роберт Шиллер

Книга лауреата Нобелевской премии по экономике 2013 г. представляет собой одну из лучших книг по поведенческим финансам. Она рассказывает о причинах возникновения и сдутия спекулятивных рыночных пузырей вследствие иррациональности поступков людей, опровергающих основной постулат корпоративных финансов о «рационализме» инвесторов.

 

Банковское дело
Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой 

 

На волне радикальных рыночных реформ банковская система страны коренным образом изменилась. При написании учебника использована действующая законодательная и нормативная база, в нем приведены статистические данные, характеризующие развитие банковской системы России и отдельных направлений банковской деятельности. Представленный материал базируется на обобщении практического опыта организации работы российских коммерческих банков.