• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка рекомендует 10 книг по «Политологии»

Преподаватели образовательной программы «Политология» рекомендуют книги будущим бакалаврам и всем, кто интересуется политической наукой.

Преподаватели образовательной программы «Политология» рекомендуют книги будущим бакалаврам и всем, кто интересуется политической наукой.  

 

Михаил Сергеевич Турченко, преподаватель департамента прикладной политологии

 

О демократии

Роберт Даль

В 1998 году выдающийся учёный и многолетний профессор Йельского университета Роберт Алан Даль написал небольшую книгу, озаглавив её «О демократии». В ней исследователь поставил цель рассказать о демократической теории и практике широкому кругу читателей. Отсюда – элегантная простота изложения и предельная чёткость авторской мысли. Роберт Даль исчерпывающе отвечает на вопросы о том, что такое демократия, зачем она нужна и – что самое важное с практической точки зрения – наличие каких политических институтов она требует. «Книга Роберта Даля «О демократии», вне всякого сомнения, станет классической», – было отмечено в одной из рецензий. Так и произошло. В 2000 году работа Роберта Даля была переведена на русский язык и обязательна к прочтению всеми, кто интересуется политической теорией и кому небезразлично то, что происходит в современной России.

 

Юрий Андреевич Кабанов, преподаватель департамента прикладной политологии

 

Демократия в России: инструкция по сборке.

Голосов Г.В. 
Известный в России и за рубежом исследователь Григорий Голосов пишет о том, как иллюзии граждан и политиков о российском политическом режиме мешают России стать демократическим государством, а достижения современной политической науки могут в этом помочь. На классические вопросы "кто виноват?" и "что делать?" с российской действительностью автор отвечает понятным и "образным" языком, посредством которого читатель узнает и о серьезных политологических теориях вроде нового институционализма, и о реалиях зарубежных стран, опыт которых также ярко представлен. Рекомендуется всем, интересующимся российской политикой и политологией как наукой и практикой. 

 

Будущее власти: Как стратегия умной силы меняет XXI век.

Дж. С. Най. 
Выдающийся американский политолог Джозеф Най-младший рассуждает о том, как в XXI веке меняются представления о силе и власти в международной и внутренней политике (в английском языке используется один термин - "power"). То, что раньше делало государство "сильным" - армия и флот, становится лишь частью более комплексной и гибкой стратегии "умной силы", основанной на сочетании жестких инструментов угроз и насилия и мягких механизмов влияния и привлекательности. Концентрируясь на будущем США на мировой арене, автор рассуждает о том, сохранится ли их лидерство, и какой потенциал заключается в новых центрах силы, вроде стран БРИКС. Книга будет особенно полезна интересующимся современными международными отношениями, однако, позволит понять многое и во внутриполитических процессах распределения и осуществления власти. 

 

Анна Васильевна Тарасенко, доцент департамента прикладной политологии

 

Из огня да в полымя: российская политика после СССР

В.Я. Гельман.

Книга Владимира Гельмана посвящена анализу основных механизмов трансформации политического режима в современной России. Она важна для понимания общих трендов развития политического режима, особенностей взаимоотношения исполнительной, законодательной власти и института президентства на федеральном уровне. Понимание этого контекста важно для исследования широкого многообразия феноменов и процессов в современной России, а потому книга будет полезна для тех, кто не только интересуется политическими режимами, но также выборами, процессом управления (policy studies) и развитием гражданского общества.

 

Иван Сергеевич Григорьев, преподаватель департамента прикладной политологии

 

Lijphart, Arend. 1977. Democracy in Plural Societies: A Comparative Exploration. / Лейпхарт, Аренд. 1997. Демократия в Многосоставных Обществах: Сравнительное Исследование.

"Демократия в многосоставных обществах" - виртуозное исследование о том, как в одной стране удаётся уживаться различным, совершенно разобщённым и изолированным друг от друга группам населения, и как мирного сосуществования удаётся достичь посредством политических институтов, "запаивающих" эти группы и позволяющих им лишь минимальное политическое взаимодействие на уровне элит. Это исследование Аренда Лейпхарта стало прорывом в сравнительной политологии демократий, но читать его нужно ради изящества теоретического аргумента и – особого – эталонного лейпхартовского стиля изложения. 

 

Александр Александрович Балаян, доцент департамента прикладной политологии

 

Масса и власть.

Канетти Э. М.  
Выдающийся культуролог, антрополог и политический мыслитель  Элиас Канетти  через призму множества примеров подробнейшим образом исследует механизм управления массами. Разбирая феномен власти на составные элементы, он рассматривает проблему поведения масс в различные исторические периоды в контексте взаимосвязи с проблемой власти. Книга будет полезна всем интересующимся проблемами происхождения политической власти, тоталитарных обществ и функционированием политической элиты. 

 

Сергей Владимирович Акопов, доцент департамента прикладной политологии

 

«Политическая философия» и «Политическая культура»

(под редакцией Тульчинского Г.Л.)

 

Недавно вышедшие авторские учебники «Политическая философия» и «Политическая культура» по сути представляют собой двухтомник и являются ярким отражением коллективного творчества авторов, работающих в московском и санкт-петербургском кампусах НИУ ВШЭ. Участие в написании данного пособия ведущих российских, а также зарубежных специалистов (например, Р.Инглхарта) выводит это издание за рамки обычного учебно-методического материала. Это дает нам основание смело рекомендовать этот труд всем заинтересованным преподавателям, а также будущим абитуриентам и студентам-политологам ВШЭ.

 

Татьяна Леонидовна Барандова, старший преподаватель департамента прикладной политологии

 

Последствия современности

Гидденс Э.


Классическая работа директора Лондонской школы экономики (1997—2003) Энтони Гидденса посвящена рассмотрению природы современных обществ и характера происходящих в них изменений, что важно для понимания и выработки новых моделей политического управления. Особое внимание в книге уделяется развитию символических и экспертных систем, без которых немыслимо функционирование современных обществ, и игнорирование которых при анализе политических процессов, приводит к эпистемологическим «разрывам». Значимую роль автор отводит рефлексивному рассмотрению вопросов «безопасности и риска», глобализирующего влияния на аспекты «времени и пространства», институциональным измерениям современности и трансформациям персональных отношений в повседневной жизни, роли социально-политических движений в  «постсовременности».

 

Анна Андреевна Декальчук, преподаватель департамента прикладной политологии

 

Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме

Арендт Х.


По меткому замечанию Амоса Элона, вышедшая в 1963 году книга Ханны Арендт о суде над нацистским преступником Адольфом Эйхманом спровоцировала дискуссии и дебаты между интеллектуалами в США и Европе, схожие с гражданской войной, так никогда и не закончившейся. И тезис Арендт, действительно, не мог не вызвать такой реакции: "архитектор Холокоста" в ее книге изображается совсем не так, как рисовала его израильская пресса и западные медиа во время процесса - он не монстр, не исчадие ада. Арендт, немецкая еврейка, бежавшая из Германии в1933 году, увидела в Эйхмане того, кого не смог увидеть никто другой - заурядного бюрократа, послушно исполнявшего свои обязанности в надежде на продвижение по службе. Это и есть то, что Арендт называет банальностью зла.

 

Доцент департамента прикладной политологии Андрей Владимирович Стародубцев

 

Благими намерениями государства. Почему и как проваливались проекты улучшения условий человеческой жизни.

Скотт Дж.

 

Книга известного американского политолога и антрополога Джеймса Скотта описывает целый ряд удивительных казалось бы ситуаций, когда сильное государство, вооружившись передовыми научными знаниями, пытается улучшить экономику и благосостояние – но в результате делает только хуже. Сталкиваясь с реальным миром и пытаясь усовершенствовать его, государственный аппарат сплошь и рядом не справляется с его сложностью. Означает ли это провал проекта «модернизации сверху», есть ли у государства выигрышные стратегии – обо всем этом заставляет задуматься фундаментальный и интереснейший труд «Благими намерениями государства».