• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

УФАС в Питерской Вышке

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла открытая лекция руководителя УФАС по Санкт-Петербургу Вадима  Владимирова.


В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась открытая лекция на тему “Борьба с повышением цен на социально значимые продукты, товары и услуги естественных монополий” руководителя УФАС по Санкт-Петербургу Вадима Валерьевича Владимирова.

Руководитель УФАС рассказал о правовых основах, полномочиях и специфике деятельности Федеральной Антимонопольной Службы, практике работы по защите конкуренции; познакомил с основными понятиями  антимонопольного законодательства.

Вадим Валерьевичем также был представлен ряд книг об особенностях конкуренции в РФ:  “Конкурентное право России” Д. А. Алешина, “Государство и конкуренция” О. А. Чиркунова.

Вадим Владимиров отметил, что формально в Федеральной Антимонопольной Службе существуют два “крыла” - экономическое и правовое. Представители первого исследуют теоретические и практические аспекты экономической деятельности. Правовое “крыло” специализируется на юридических вопросах: как доказать нарушение антимонопольного законодательства, как правильно написать апелляционную жалобу и другие. Руководитель УФАС признался, что себя он относит к первой группе.

Одновременное и безосновательное повышение цен производителями можно определить, как картельный сговор. Вадим Владимиров рассказал о трудностях в поиске доказательств подобных сделок в России, связанных с особенностями антимонопольного законодательства. Однако жестко контролировать рынок, по мнению руководителя УФАС, не лучший выход из сложившейся ситуации:  “Если вмешиваться  в рыночную экономику, в конце концов, исчезнут товары”.

Также Вадим Владимиров пригласил студентов Питерской Вышки на практику в Управление Федеральной Антимонопольной Службы.

Подготовила Любовь Алтухова

 

Владимиров Вадим Валерьевич

Кандидат психологических наук.

В 1978 г. с золотой медалью закончил Ленинградское Суворовское военное училище, в 1984 г. с золотой медалью Киевское высшее военно-морское политическое училище, в 1996 году – Военный университет (г. Москва) по специальности "Психология", в 2013 г. - Северо-Западный филиал Российской Академии Правосудия по специальности "Юриспруденция".

В 2006 г прошёл профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "Государственная служба и кадровая политика", в 2013 г. - повышение квалификации по теме "Актуальные проблемы государственного и муниципального управления".

С 1984 г. по 1993 г. проходил службу на различных должностях в Ленинградской военно-морской базе. После окончания Военного университета был направлен на Северный флот, где служил до 1999 г. в должности заместителя командира большой атомной подводной лодки "Псков" по воспитательной работе. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

С 2000 г. – помощник депутата Государственной Думы Артемьева И.Ю. Сотрудник Фонда экономических и политических исследований "ЭПИЦентр-СПб". Занимался вопросами организации и проведения избирательных кампаний различных уровней, социологическим обеспечением деятельности органов государственной власти, изучением социально-экономической и политической обстановки в регионе.

 В 2005-2007 гг. – заместитель начальника управления территориальных органов, кадров и государственной службы ФАС России.

В 2004-2008 гг. преподавал в ряде вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Разработал авторские курсы реинжиниринга бизнес-процессов, антикризисного управления, бизнес-планирования, риск-менеджмента, коммуникаций в системе госслужбы и др.

С июля 2008 г. по декабрь 2013 г. руководитель Ленинградского УФАС России.

12 декабря 2013 г. приказом ФАС России назначен руководителем Санкт-Петербургского УФАС России.

Имеет классный чин - государственный советник Российской Федерации 2 класса.