• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стать успешным оратором

Мировой эксперт «EF Education First» Ирина Эддайра провела интерактивный семинар «How to become a successful public speaker» для студентов бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки, заинтересованных в совершенствовании своих навыков публичных выступлений и презентаций.

Мировой эксперт «EF Education First», руководитель программы "Международные языковые курсы для молодежи стран Чехия, Россия и Казахстан EF Education First" Ирина Эддайра провела интерактивный семинар «How to become a successful public speaker» для студентов бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки, заинтересованных в совершенствовании своих навыков публичных выступлений и презентаций. Встреча была подготовлена Центром развития карьеры НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Как оказалось, эта тема интересна не только студентам, но и нашим партнерам – компаниям, входящим в Санкт-Петербургскую Международную Бизнес-Ассоциацию (СПИБА). На встречу пришли сотрудники RBS, Baltika Breweries, Maxima Legal, Deloitte, Capital Legal Services, Hyundai, БДО, MAN Truck & Bus Production RUS, DANONE, Talent Q, Воздушные ворота Северной Столицы, General Motors, Tikkurila, BC Communications, Ahlers, JTI, Heineken, ООО "ПепсиКо Холдингс", ЗАО "Смерфит Каппа Санкт-Петербург", Corinthia Hotel St-Petersburg, Danone Russia, Baker & McKenzie, Awara Group, университета ИТМО, НИИ ESience computing и других компаний.

Ирину Эддайра такой состав слушателей не удивил, она отметила, что мастерство публичных выступлений – навык чрезвычайно востребованный в бизнесе, необходимый менеджерам различного уровня.

«Они должны уметь правильно выражать свои мысли и public speaking становится одним из самых полезных инструментов. Особое внимание мастерству владения речью уделяется в международных компаниях, работающих на нашем рынке. В России эти изменения во многом зависят  от вуза, некоторые из них вкладываются в студентов, устраивают для них   workshopы, конференции и другие проекты, которые требуют умения защищать свои идеи перед аудиторией, другие вузы до сих пор только читают лекции. Это зависит только от того насколько прогрессирует вуз, развивается сам преподаватель, который требует от ребят такой формы работы», - пояснила Ирина Эддайра.

Ведущая семинара так же сказала, что «сначала нужно понять, в чем ваша основная проблема, почему вы не можете свободно выступать перед публикой, что вас ограничивает». Это могут быть физические и эмоциональные барьеры, минимизировать которые можно только осознав их наличие, а чтобы решить проблему необходимо  практиковать, практиковать и практиковать.

 Сергей Девяткин, студент 5 курса Юридического факультета:

«В первый раз я случайно попал на выступление Ирины Эддайра в декабре. Притом, что у меня было четыре пары и мне не хотелось куда-то еще идти. От встречи остались очень яркие впечатления, начиная от харизмы спикера до полезности информации. Тогда мы решали бизнес-кейс, сегодня - небольшой мастер-класс по ораторскому мастерству. Я все время заряжаюсь от таких встреч, таких людей и процесс такого общения для меня кажется наиболее эффективным для саморазвития и самообразования.  После таких мастер-классов я уже по-другому оцениваю себя, нахожу свои слабые стороны, понимаю над  чем стоит поработать и стараюсь меняться».