Любовь к финансам

«Вам надо получить такую профессию, чтобы она была одна и надолго, была очень гибкая, абсолютно универсальная, и вы были в нее влюблены. Иначе вы быстро состаритесь, будете замучены и забиты текучкой, скучной работой, заняты ординарными вещами в вашей жизни.  А если вы сейчас прислушаетесь к себе, найдете очень вкусное для вас, изумительно-привлекательное, я вам гарантирую, вы будете счастливы», -   Ирина Ивашковская.

В этом году Зимняя школа стартовала с открытой лекции ординарного профессора НИУ ВШЭ, руководителя Департамента финансов Ирины Ивашковской. Она с первых минут поразила всех слушателей своей энергичностью, страстью и приверженностью к своей профессии, к финансам.

На лекции Ирина Васильевна представила проект, посвященный исследованию стран группы БРИК. Она акцентировала внимание на главной ошибке финансового анализа, которую совершают российские аналитики.   «Колоссальная беда у наших соотечественников на этом поле в том, что финансовый анализ любого бизнеса, который ведется в нашей стране, осуществляется на основе бухгалтерской отчетности.  Проблема данного подхода в том, что анализируются данные о фактически совершенных операциях, и ни слова о возможностях роста и связанных с ними затратах.  Бухгалтерский подход не учитывает, с каким риском заработан этот доход и сколько зарабатывают все остальные компании».

Финансово-аналитическая модель, построенная на теории корпоративных финансов, которая была использованы в исследовании, предлагает обязательно учитывать упущенную выгоду, риск и размер вознаграждения за него.  Эффективность компании и ее успешность должны оцениваться по экономической прибыли: выручка должна сопоставляться с затратами и обязательно учитывать альтернативные издержки. Как следствие, это приводит к изменению оценки показателя рентабельности собственного капитала и позволяет качественнее оценить, как текущую ситуацию, так и перспективы развития компании.

Финансовая модель, лежащая в основе исследования, оценивает такие несовершенства рынка, как асимметрия информации и агентские издержки, и позволяет их устранить на основе разработанной авторами методологии.

Еще одним плюсом финансовой модели является ее динамичность, в отличие от статической бухгалтерской модели. Финансовая модель позволяет делать качественные прогнозы, чего опять же не скажешь об учетной модели, которая специализирована на грамотном интерпретировании ретроспективы. Новый метод оценки рентабельности собственного капитала помогает отследить проблему упущенных возможностей.

Не сосредотачиваясь здесь на параметрах эконометрической модели, использованной в исследовании, отметим, что это одна из первых работ на тему влияния международной диверсификации на показатели стратегической эффективности компании, которая имеет важное значение для менеджмента и собственников компаний стран BRIC, выходящих на зарубежные рынки.

В завершение своего выступления Ирина Ивашковская пригласила студентов продолжить данное исследование, распространив его на оставшийся элемент быстроразвивающихся экономик – Южно-Африканскую республику, - а также проводить другие интересные исследования в период обучения в магистратуре.

Студенты в свою очередь, остались очень довольны выступлением и активно задавали вопросы профессору по теме выступления.