• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Два дня в Зимней школе

Два дня в корпусе на Кантемировской проходили занятия Зимней школы НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, почти 300 человек побывали на мастер-классах, семинарах, лекциях и презентациях различных программ.

Два дня в корпусе на Кантемировской проходили занятия Зимней школы НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, почти 300 человек побывали на мастер-классах, семинарах, лекциях и презентациях различных программ.

Потенциальные абитуриенты магистратуры узнали правила поступления и требования, предъявляемые к поступающим, получили возможность пообщаться с ведущими преподавателями университета, послушать известных ученых и выпускников Питерской вышки, обсудить перспективы дальнейшего трудоустройства. Судя по их отзывам, эти дни оказались очень насыщенными и полезными.

Юлия Дубинская, студентка 4 курса факультета социологии СПбГУ:

Мне очень понравилось, что так подробно было рассказано про процесс обучения, профессоров, курсы. Были лекции по теории конкуренции, теории маркетинга, т.е.  кратко ввели в профессию. Это то, что как раз и нужно было. Понравилось то, что в Вышке есть ориентация на практику, потому, что мой факультет, на котором я сейчас обучаюсь, к практике вообще никакого отношения не имеет.  Есть возможности дальнейшего трудоустройства, так как у с Высшей школы экономики много компаний –партнеров.  Я еще планирую рассмотреть для поступления Высшую школу менеджмента и буду выбирать между двумя вузами.

Галия Габитова:

По окончании магистратуры Уфимского государственного авиационного технического университета меня пригласили на работу во Всесоюзный научно-исследовательский  центр транспортных технологий  (ВНИЦТТ). Информацию о Зимней школе увидела в соцсетях, сразу заинтересовала программа логистики. У меня научная работа посвящена оптимизации маршрутов и, зная высокий уровень Вышки, я решила познакомиться с исследованиями ее специалистов. Возможно, я решусь поступить в аспирантуру, и тогда буду ориентироваться на логистику НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – тут очень сильные преподаватели  и это несмотря на то, что кафедра молодая, да, и сама наука тоже. В нашей организации тоже логистика есть и поэтому я вижу перспективу профессионального роста.

Мне понравились все выступления, если бы была возможность еще раз поступить на бесплатную магистерскую программу, то я бы прослушала все курсы с удовольствием. Зимняя школа – отличная возможность почувствовать саму суть программы,  понять, что тебя ожидает. Это гораздо интереснее, чем обычное знакомство с учебным планом.

Александр Станков:

Заканчиваю  бакалаврит в Московском институте инженеров транспорта, думаю о поступлении в магистратуру. Приехал познакомиться с Питерской Вышкой, хотел узнать, что и как тут преподают. Мне очень понравилось, база хорошая и преподаватели знаниями охотно делятся. Во многих столичных вузах учиться сложно – отношение как школьникам, все под контролем, преподаватели информацию дают неохотно, все самому вытягивать приходиться. Здесь люди другие, атмосфера иная, напряженности нет, свободное общение, знания просто впитываешь. Я москвич, но всерьез думаю о переезде в Санкт-Петербург, сам город мне очень нравится. У нас «движуха», суета, люди бегают, у вас спокойнее, комфортнее. Возможно, решусь поступать на маркетинг. У нас есть небольшая автомастерская, и я хочу самостоятельно заниматься ее продвижением.

Марина Васильева, Высшая школа экономики (Москва):

Я приехала в Питер для участия в зимней психологической школе при СПбГУ. Пользуясь случаем решила заглянуть сюда. Главная цель - это отрефлексирование того, правильное ли я направление выбрала: сейчас я кручусь в психологии, а раньше училась на менеджменте. Я хожу по лекциям и понимаю, мое это или не мое, правильный ли я сделала выбор, что интересного я могу взять из других дисциплин. Например, сейчас четко поняла, что социологию можно использовать для того, чтобы выводить исследования на психологический уровень.  Мне здесь очень понравилась атмосфера открытости, сотрудничества, которая есть и в московской Вышке. Если бы здесь был психологический профиль, то я бы здесь и осталась учиться. В Питерской Вышке нет такого фундаментально-математического акцента, приветствуется гуманитарный профиль и языкознание. И очень классный корпус, который уже заставляет тут остаться.

Оксана Балакина:

На бакалавриате учусь, 1 курс ГМУ, все выходные «волонтерила» и не жалею, оказалось, что это очень увлекательно. Я и лекции послушать успела, мы с ребятами специально менялись, чтобы попасть куда хочется. Одна из самых интересных лекций – менеджмент в сфере гостеприимства и туризма. Может быть, не все термины я поняла, не со всеми понятиями мы еще знакомы, но нам говорят, что мы уже сейчас должны думать о теме своей дипломной работы, так, почему бы и о магистратуре не задуматься. У нас многие хотят поступать, надо решить по своему направлению продвигаться или на смежное переходить, а возможно, и вообще кардинально стоит что-то поменять.  Зимняя школа помогает, я со многими ребятами познакомилась, пообщалась с девочкой из Иркутска, она ради этих двух дней специально приехала и не пожалела.

Ксения Ибрагимова:

Я из Москвы, 4 курс бакалавриата МИЭМ. Для продолжения учебы рассматриваю только Вышку! У нас корпоративная культура на очень высоком уровне, я в нее погрузилась с первого курса и очень люблю наш университет. Сегодня я не увидела сильных различий в уровне преподавания в наших кампусах и студенты очень приятные, а еще мне очень понравился новый корпус, он чем-то похож на один из московских – там ткацкая фабрика была. Программа Зимней школы отлично подготовлена, волонтеры замечательные, все готовы помочь, спасибо им! Я успела посетить два мастер-класса по адвокатуре, очень интересно оказалось, у нас в Москве этого направления на юридическом нет.  Сходила на экономику впечатлений, лекцию читала выпускница МИЭМа, а еще была на презентации преподавателя МИЭФ. Я планирую работать в сфере консалтинга, а это очень объемная сфера, можно любую специализацию выбирать, разные знания могут быть полезны, особенно учитывая мое нынешнее направление – прикладная математика. Мне нужно сделать выбор, в какой сфере знания углублять, решение сложное. Переезд в Питер тоже не исключаю – я человек современный, мобильный. Когда, как не сейчас можно свободно строить свою жизнь и Вышка нам представляет для этого все возможности.

Оксана Кудлай, Владивостокский университет экономики и сервиса:

В своем университете я также обучаюсь по специальности культурный сервис и туризм. В магистратуру я планирую поступать по этому же профилю. Вышкой я грезила последние два года. Сейчас приехала и убедилась, что хочу учиться именно здесь. На презентации рассказывали про проекты лаборатории, я прямо загорелась, мне это нравится, мне это надо!