Эконометрическое моделирование в экономике

Демонстрации некоторых возможностей языка программирования, среды моделирования и вычислений R в учебе и научной работе в области экономики и математических методов будет посвящен мастер-класс, который проведет для участников Зимней школы Пырлик Владимир Николаевич, доцент департамента экономики НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

Язык программирования и среда моделирования и вычислений R является свободной вычислительной средой с открытым кодом и широко распространена в академической среде мира. R используется как эффективный инструмент анализа данных самого разного типа и применяется в обучении и научной работе в множестве университетов и в самых разных направлениях подготовки и исследований.

Возможности среды R позволяют применять его для сбора и анализа статистических данных, проведения и изучения результатов численных экспериментов и симуляций, анализа статистических и моделей, оформления результатов вычислений и многое другое.

Среда R активно применяется в учебном процессе и научной работе (в том числе – студенческой) в НИУ ВШЭ. Учась на программе «Прикладная экономика и математические методы» Вы сможете освоить и применять среду R в таких курсах, как «Эконометрика», «Анализ временных рядов», «Количественные методы», а также в своей научной работе. Среда R активно используется и университетами-партнерами, например, при обучении магистрантов в университете Aix-Marseille.

В данной демонстрации предлагается рассмотреть очень простые примеры того, как можно использовать R в статистике, эконометрике, прогнозировании, анализе количественных, качественных и неструктурированных данных, оформлении результатов вычислений.

Подготовила Елена Грузинская