Aix-Marseille School of Economics глазами студентов питерской Вышки

Алина Миллер и Ирина Антощенкова, магистранты программы «Прикладная экономика и математические методы» только что вернулись из университета Aix-Marseille, где они проучились один семестр по программе обмена.  Мы поинтересовались, что больше всего их впечатлило за полгода обучения.

Ира Антощенкова

- Меня удивила логика французов. Программа второго курса магистратуры в университетах преподается на английском, но при этом среди административных подразделений университета на английском никто не говорит. Это, пожалуй, самый запоминающийся момент.

Что касается учебы и самих лекций, то так же немного удивил тот факт, что практических занятий тут нет, только теория. Заниматься приходиться самостоятельно, чтобы понять что-то, что ты не уловил сразу на лекции (у нас же тебе это все еще расскажут на семинаре, практике).

Алина Миллер

- Когда мы приехали учиться в университет в Марселе, прежде всего, пришлось привыкать ко многим особенностям обучения в университете.

Немного отличается сам процесс сдачи экзаменов. Во-первых, студентам могут поставить три экзамена в один день друг за другом. Во-вторых, времени дается ровно столько, сколько нужно потратить на написание экзамена, времени подумать нет, подразумевается, что студент садится и без остановки пишет ответы на вопросы. Также пришлось привыкать к французскому акценту преподавателей, несмотря на то, что лекции читались на английском.

Конечно, пришлось также столкнуться с языковой проблемой: тут просто необходимы элементарные знания французского языка, так что школьный уровень нас спасал в критических ситуациях.

Но были также и приятные моменты: наше общежитие находилось в 10-15 минутах ходьбы от любого из кампусов.  Кроме того, погода в Марселе практически каждый день просто отличная, а лето здесь стоит до конца октября!

Я бы посоветовала тем, кто собирается участвовать в этой программе, быть готовым к самостоятельной работе. Также для успешного обучения в Aix-Marseille School of Economics нужна хорошая математическая подготовка.

Алина и Ирина более подробно расскажут о своем опыте обучения в университете Франции, поделятся впечатлениями и ответят на все вопросы на Зимней школе.