• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентов готовят к госслужбе

«Смольный. Как сделать карьеру на госслужбе?» - такая тема была заявлена для первой открытой лекции, проводимой базовой кафедрой Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

«Смольный. Как сделать карьеру на госслужбе?» - такая тема была заявлена для первой открытой лекции, проводимой базовой кафедрой Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

С напутственным словом к студентам обратился Александр Николаевич Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Он сразу отметил, что лекцию читать не будет и, что в Вышку его привело желание поделиться собственным опытом, своими соображениями о том, что такое жизнь, карьера и какова его формула успеха.

«Я считаю, что эта формула у каждого своя, свое уравнение со многими известными и неизвестными и с собственным оригинальным решением. Я готов рассказать о своем варианте, возможно, что что-то из пережитого и накопленного мной будет полезно и вам», - сказал Александр Николаевич. Добавив, что любая цель должна быть амбициозной: «если идти во власть, то до губернатора, если в бизнес, то до генерального директора, а если в армию, то до генерала». Жизненный путь и карьера самого вице-губернатора во многом заявленным параметрам соответствуют.

Рассказывая о своей жизни, Александр Николаевич, выводил ту самую формулу успеха, которая вылилась в три базовых пункта: не давать страху завладеть тобой; постоянно держать в уме вопрос «что такое я в коллективе и что такое коллектив во мне?»;  идти в ногу со временем, потому что человек, который останавливается в своем развитии, умирает. Говорунов посетовал, что ему в последнее время все чаще приходится видеть молодых людей с потухшими глазами, людей, которые постарели раньше, чем им положено по биологическому возрасту.

Продолжая разговор о жизненных принципах, он отметил, что успешность человека напрямую связана с его здоровьем и умением расставлять приоритеты, что особенно важно для руководителя. Человек, который боится совершать ошибки, никогда не будет эффективным.

Говоря о карьере в госструктурах, Говорунов подчеркнул, что она позволяет увеличить личную капитализацию, расширяет кругозор, дает возможность общаться с интересными людьми, что способствует внутреннему росту.

Ответив на вопросы собравшихся, вице-губернатор передал микрофон председателю комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, заведующему базовой кафедрой НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрею Сергеевичу Михайлову. Он представил органы государственной власти как потенциального работодателя, рассказал о кадровой политике Смольного.

«Базовая кафедра Администрации Губернатора Санкт-Петербурга открыта совсем недавно, и надо сказать, что именно Питерская Вышка быстрее и эффективнее многих других вузов откликнулась на наш запрос по профильной подготовке кадров, хотя профильные направления – государственно-муниципальное управление – есть в 19 университетах Санкт-Петербурга», - отметил профессор Михайлов.

«При работе со студентами мы делаем акцент на их практическую подготовку, а для этого привлекаем более 100 гражданских госслужащих. Если вуз дает теорию, то есть объясняет ЧТО нужно делать чиновнику в различных случаях, то наши специалисты поделятся практическим опытом и расскажут КАК это реализовывать на практике. Формат подготовки такой: теория (2-3 месяца), а потом стажировки в различных административных структурах. Мы стараемся дать возможность слушателям поработать в районных подразделениях, именно на этом уровне решаются самые разные и очень важные для города и его жителей проблемы. После получения диплома молодые специалисты, прошедшие отбор, получат свои первые назначения на работу в госорганах».

Отбор, подготовка и продвижение специалистов – основы всей кадровой политики. По мнению Андрея Михайлова, формат «кадрового резерва» - наиболее эффективный способ подготовки специалистов для административных структур. Процесс делится на три стадии: начальный отбор среди выпускников вузов для назначения на должности гражданской службы младшей группы; подготовка руководителей, которая проходит в каждом органе власти; резерв управленческих кадров Санкт-Петербурга, что является развитием президентской инициативы, в рамках которой отбирается 10 тысяч специалистов во всех субъектах РФ.

Молодежный кадровый резерв Санкт-Петербурга – основной источник для отбора кадров для назначения на должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти.

«Это наша смена и мы заинтересованы в том, чтобы наш опыт передавался грамотным, мотивированным на продолжительную работу в органах власти, профессионалам. Сейчас в Санкт-Петербурге 8000 госслужащих, из них 2000 – молодежь в возрасте до 30 лет, 1330 – специалисты первой категории. Ежегодно проходит около 100 новых назначений из числа выпускников вузов, но отбор очень строгий и человек без профильной подготовки вряд ли сумеет его пройти», - пояснил председатель комитета государственной службы и кадровой политики.

Разговор на тему подготовки кадров для госслужбы продолжил Тимур Вячеславович Дьячков, заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики – начальник отдела по развитию государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

«Мы уверены, что для того чтобы диплом, полученный в вузе не пылился на полке, нужна практическая подготовка и понимание перспектив развития. Поэтому в рамках базовой кафедры запланированы открытые лекции, семинары, конференции с участием специалистов, работающих в органах власти. Мы покажем студентам реальную жизнь, дадим понимание принципов работы административных структур, расскажем о тех задачах, которые они выполняют ежедневно, обсудим наиболее сложные вопросы вместе с профессионалами. Кроме того, все обучающиеся пройдут практику, в том числе и в Смольном», - пояснил Тимур Дьячков.

Завершая встречу, выступавшие отметили, что принцип работы базовой кафедры очень созвучен с девизом Вышки: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»


Мнение

Наталья Гросс и Вера Лепинских, студентки 4 курса,"Экономика":

В настоящее время мы заканчиваем учиться в бакалавриате,  и перед нами остро стоит вопрос о нашей будущей профессиональной деятельности. В дальнейшем, нам бы хотелось применить на практике полученные в университете теоретические знания. Мы рассматриваем возможности работы в крупных компаниях, создания частного бизнеса или работу в качестве государственных служащих. В частности нас интересует работа в городских структурах, например, комитета экономического и стратегического планирования, комитета по финансам, комитета по инвестициям, поскольку мы неравнодушно относимся к будущему нашей страны и у нас есть много идей для социально-экономического развития города.

Это мероприятие было очень полезно для нас, поскольку представители комитета по развитию государственной службы рассказали о новых условиях зачисления на государственную службу в рамках базовой кафедры; о проектах, которые Смольный проводит для молодежи. Также очень интересным оказалось выступление вице-губернатора Говорунова А.Н, где он рассказал о своем жизненном пути и дал весьма ценные напутствия, как для карьеры, так и для жизни.