Кто обеспечит рост экономики?

В Санкт-Петербурге прошёл крупнейший Форум бизнеса Северо-Запада «Экономика региона. Кто обеспечит рост?», организованный журналом «Управление бизнесом». Мероприятие началось с пленарного заседания, на котором участники обсудили проблемы развития экономики Северо-Запада в сложившихся экономических условиях и пути их решения.

Приветствуя гостей и спикеров, главный редактор издания Дмитрий Глумсков предложил посмотреть на будущее с оптимизмом.

«Я предлагаю участникам, и спикерам проставить к своим выступлениям хэштег «оптимизм» и смотреть в будущее с позитивом», - сказал он.

Перед началом дискуссии Ольга Великанова, глава аналитического центра ИД «Северославянское бюро рекламы», презентовала итоги рейтинга «200 самых прибыльных компаний Северо-Запада».

Директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников рассказал о влиянии санкций на бизнес. В частности, он отметил ухудшение спроса на внутреннем рынке. При этом, по его словам, компании начали искать новых поставщиков. Кроме того, в связи с санкциями эксперты предполагают возникновение критической ситуации в финансовой сфере, а у предприятий топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплекса появление проблем с доступом к новейшим технологиям.

По словам директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева, реальный сектор экономики от санкций практически не пострадал. Он уточнил, что даже добычу нефти в Арктики можно будет осуществлять и без доступа к западным технологиям, при условии предоставления государством соответствующих льгот.

Многие из участников форума отметили, что санкции, являясь опасностью для предприятий, служат в тоже время и катализатором начала новых реформ.

Коммерческий директор компании «ЛСР. Недвижимость» Денис Бабаков отметил, что санкции – это не только опасность, но и возможность. По его словам, «ЛСР» продолжит редевелопмент, реализацию проектов на Октябрьской набережной и будет «продвигаться» к границе города и области.

Директор по развитию компании «Трансоил» Александр Подулов, рассказал о планах компании по строительству собственной сервисной станции в Усть-Луге. По его словам в проект будет вложено 4-5 млрд рублей.

Представители финансового сектора экономики, к сожалению, не смогли поддержать заявленный вначале мероприятия оптимизм. Банкиры, в частности, отметили грядущее повышение ставок и уменьшение денег в системе.

Подвёл итоги форума бизнеса Северо-Запада, социолог, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра. По его словам, на смену "экономике знаний" приходит "экономика внимания". Он отметил, что санкции показали несостоятельность стратегического планирования.

Говоря о перспективах экономики региона, Дмитрий Гавра акцентировал внимание на отсутствии доверия между участниками рынка, в частности, бизнеса и населения - к власти. Чуть ранее Владимир Евсееев (Союз промышленников и предпринимателей Петербурга) высказал мысль о том, что промышленность будет выживать по принципу 4-х "И": Инновации, Инжинириг, Инвестирование и Импортозамещение. Дмитрий Гавра косвенным образом подтвердил его слова, отметив, что у Северо-Западного региона есть возможность вернуть инжиниринговый потенциал.

Форум бизнеса Северо-Запада «Экономика региона. Кто обеспечит рост?» продолжился «круглыми столами», посвящёнными перспективам развития различных отраслей бизнеса в регионе.

Главный редактор журнала «Управление бизнесом» Дмитрий Глумсков выступил в роли модератора дискуссии «Агломерация Санкт-Петербурга и Ленинградской области: вопросы инвестиционной привлекательности». Участники «круглого стола» выясняли насколько регион является привлекательным с точки зрения инвесторов, какие шаги необходимо предпринять, чтобы обеспечить рост экономики и развитие бизнеса.

Второй «круглый стол был посвящён роли бизнеса в экономики региона. Заместитель главного редактора ИД ССБР Татьяна Вильде и Генеральный директор ООО «АФК-Консалт» Алексей Столов вместе с участниками выясняли, какие именно бизнес-проекты могут обеспечить экономический рост.

Антикризисные стратегии обсуждались в ходе дискуссии, на которой в роли модератора выступили: руководитель аналитического центра ИД «Северославянское бюро рекламы» Ольга Великанова и Чернов Александр Александрович, старший преподаватель кафедры общего менеджмента и управление человеческими ресурсами, Санкт-Петербургский международный институт менеджмента.

Четвёртый «круглый стол» был посвящен «облачным» технологиям. Участники обсудили преимущества облачных технологий для бизнеса и жизни, готовность сетевой инфраструктуры для работы с облаками. Модерировала дискуссию Алена Журавлева.

Подготовила Елена Грузинская