Что такое Студсовет?

Работая над предвыборной кампанией, мы четко понимали, как устроен и должен работать наш Студенческий Совет. Но нам стало интересно, а по какому же принципу осуществляют свою деятельность Студсоветы в Европе или Америке? Покопавшись в своих старых записных книжках, мы нашли ребят, которые уехали получать высшее образование «за бугор» и решили переадресовать им эти вопросы.

Хотим предоставить и  вам возможность получить некоторое представление о том, что такое Студенческий Совет у них. Публиковать посты будем постепенно, иначе не интересно!

Сегодня у нас в программе интервью с Артемом, студентом 2 курса Brigham Young University в штате Юта, Америка.
- Привет! Расскажи, пожалуйста, как устроен Студсовет в твоем университете. На решение каких задач он направлен?
- Привет. Вообще, Студ. Совета, именно в русском смысле, как такого нет. Есть организация BYU SA (Brigham Young University Student Activities), которая отвечает за студенческую жизнь. Фактически она выполняет те же обязанности, что Студенческие Советы в российских вузах. Деятельность организации больше направлена на внеучебную сферу и организацию мероприятий и вечеринок, потому что тут буквально все завязано на активности. Особенно это касается футбола, именно американского. Американцы «повернуты» на нем. Они проводят большое кол-во кампаний по его продвижению и распространению, хотя он и так довольно сильно популярен. Тем не менее, они все-таки занимаются вопросами, которые волнуют студентов. Например, в прошлом году в одном из корпусов не было Wi-FI и все очень переживали по этому поводу. Студ. Совет занялся этим, проблему решили, WiI-Fi провели, в итоге все довольны.

- Легко ли попасть в Студсовет? Как проходит отбор кандидатов?
- Фактически, Студенческий Совет состоит из 2-ух уровней. 1-ый уровень – это ребята, которые на добровольных началах берутся за помощь в организации мероприятий или «раскрутку» кандидатов перед выборами. Чтобы стать таким «добровольцем» достаточно всего лишь заполнить заявление и отправить его. Если у кандидата высокий уровень успеваемости, то его берут. 2-ой уровень – это уже серьезнее и круче. Тут ребята занимаются непосредственно организацией всей студенческой активности, решают возникающие у студентов проблемы и т.д. Но и попасть сюда сложнее, конечно же. Проходят выборы, как правило, он-лайн.
- Есть ли у ребят в Студсовете какие-то выгоды? Зачем они вообще идут туда?
- В первую очередь, это неограниченный доступ ко всем мероприятиям и вечеринкам, которые они организуют. А т.к. вечеринок здесь очень много, это действительно круто. Стадион, относящийся к университету, является самым большим в штате, и члены Студ. Совета имеют возможность получать одни из самых лучших мест. Никаких стипендий за активную внеучебную деятельность, кстати, нет. Поэтому идут туда скорее, из желания что-то делать, как-то проявлять себя.

Подготовила Маргарита Шульгина