• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке открылся Центр волонтёрства

В Питерской Вышке начался набор в Центр  волонтёрства, где студенты смогут узнать, как организовывать мероприятия и обеспечивать их проведение, а также принять участие в крупнейших акциях университета в качестве волонтёров. Центр курирует Отдел по внеучебной и воспитательной работе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Центр  волонтёрства открывает двери для всех студентов, желающих присоединиться к команде волонтёров Питерской Вышки и научиться организовывать мероприятия. Его создание  было совместной инициативой начальника Отдела по внеучебной и воспитательной работе Ксении Кузьминой, а также студенток 3 курса юридического факультета Юлии Медведевой и 2 курса отделения прикладной политологии Лолы Султанбековой. Цель Центра — не только обучение ребят тому, как организовать и провести интересное мероприятие. Вышка нуждается в дружной команде волонтёров, которые не растеряются в трудную минуту и найдут выход из любой внештатной ситуации. Для того чтобы подготовить студентов к работе, будут организованы обучающие и психологические тренинги, а также встречи с представителями различных  организаций, которые поделятся как опытом волонтёрской деятельности, так и советами по организации мероприятий. Все участники Центра, активно проявляющие себя на занятиях и мероприятиях, получат рекомендательные письма, которые будут учитываться при подаче заявления на повышенную стипендию.

Занятия в Центре будут проводиться на регулярной основе. Для того, чтобы стать его участником, нужно всего лишь заполнить анкету в её официальной группе Вконтакте: https://vk.com/hsespb_volunteer. Здесь же будет размещаться вся актуальная информация.

Ближайшее мероприятие Центра волонтёрства — участие в международном добровольческом форуме «Доброфорум 3.0», который состоится 21-22 ноября в гостинице «Коринтия Невский Палас». Координаторы  выступят с докладом и расскажут, почему создание единого Центра волонтёрства так важно для любого вуза.

Лола Султанбекова: Идея волонтёрского центра у нас возникла уже давно. Я была волонтёром на крупных мероприятиях Питерской Вышки: выпускной вечер, День первокурсника, работала в инфокиоске во время приёмной кампании. Когда ты работаешь с одними и теми же людьми, то уже знаешь, чего от них ожидать, кому какие поручения давать, на какие позиции ставить, чтобы добиться лучшего результата. Именно поэтому очень важно не просто набирать тех людей, которые изъявят желание стать волонтёрами, а сделать из них команду, чтобы они помогали друг другу, поддерживали и подстраховывали членов команды. Для этого мы проведём ряд сплачивающих тренингов, чтобы ребята познакомились и научились работать вместе. Волонтёры — это лицо Вышки, и это очень ответственная работа, которой нужно обучать студентов, чтобы мы и дальше представляли питерскую Вышку перед гостями, студентами и абитуриентами на самом высоком уровне. Думаю, что Центр волонтёрства выполнит эту задачу.

Юлия Медведева: Главное отличие волонтёра от обычного сотрудника в том, что волонтёр не получает денежного вознаграждения за свою работу. Именно поэтому важно   поддерживать высокий уровень мотивации у ребят и всячески их поощрять. Для этого мы будем устраивать им встречи с интересными людьми, психологические тренинги и игры,  поездки и экскурсии.  Я уже не говорю про различные сувениры с символикой Вышки — как правило, их много у каждого волонтёра. Не забывайте, что у студентов, регулярно участвующих в проектах Вышки, шанс получить повышенную стипендию гораздо больше. Это тоже достаточно весомый аргумент, правда? Ещё мы планируем устроить конкурс и наградить самых активных волонтёров. Как? Пусть пока останется в секрете. 
Скучно не будет, обещаю!