• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенний фотомарафон от ART'ВШЭ

19 октября под эгидой организации АРТ’ВШЭ состоялось уже традиционное для Питерской Вышки мероприятие – фотомарафон. «Это отличная идея, как провести выходной день в кругу друзей, занимаясь любимым делом и открывая для себя что-то новое. Я очень надеюсь, что этот марафон был не последним и в следующий раз привлечет еще больше участников, таких же, как и мы - увлеченных фотографией!»

19 октября под эгидой организации АРТ’ВШЭ состоялось уже традиционное для Питерской Вышки мероприятие – фотомарафон.

На старте команды получали квест-лист с творческими заданиями, и на протяжении определенного времени должны были эти задания сделать. В этом году организаторы немного изменили формат, и вместо привычных четырех часов ребята бегали по городу целый вечер - и это при том, что на улице была пурга.  Фотомарафон собрал творческих людей Вышки «под одной крышей», позволил им по-другому посмотреть на фотографию и процесс построения кадра, дал много новых идей и сюжетов и подарил несколько часов веселья и креатива. Мы решили выяснить у участников впечатления от прошедшего воскресенья, а так же поинтересовались у организаторов, зачем они вообще заставили ребят бегать весь выходной на морозе.

Анна, участник:
Меня всегда завораживало и восхищало то, как с помощью фотографии можно остановить время, запечатлеть на снимке определенный момент жизни, с которым связаны какие-то события, эмоции, люди. И потом навсегда сохранить этот снимок, если и не в своей памяти, то на фотографии точно. Именно поэтому года три назад я впервые взяла в руки профессиональную камеру и начала заниматься фотографией всерьез. Сначала получалось неважно, но я упорно старалась достичь чего-то большего, штудировала литературу, занималась в фотошколе, спрашивала советов у более опытных товарищей, училась на своих ошибках и экспериментировала до тех пор, пока не была удовлетворена своей работой. Я до сих пор учусь этому искусству, каждый раз открывая для себя что-то интересное. 
Одним из таких интересных событий стал Осенний фотомарафон от ART'ВШЭ, который я просто не могла пропустить! Получив ранним воскресным утром кейс с заданиями от организаторов, все участники нашей команды хотели как можно быстрее приступить к делу, начать творить! О сне и плохой погоде не было и речи, мы были полностью увлечены нашей работой, бурно обсуждали все идеи, думали, как и где лучше сделать кадр, помня, что по условиям конкурса любая обработка фотографий запрещалась. Следуя нашим заданиям, мы фотографировали на разные темы - от острых социальных проблем до флешмоба «обними меня», - что сделало этот фотомарафон очень насыщенным, познавательным и ярким. Самой веселой и неординарной частью нашей воскресной фото-прогулки стал уже упомянутый выше флешмоб «обними меня». Его суть заключалась в том, что нужно было сделать как можно больше фотографий обнимашек с прохожими. Мы были приятно удивлены тому, с какой легкостью люди на улицах и в торговых центрах шли на контакт, улыбались, подходили и обнимали держателя карточки с заветными словами «обними меня!». Пожелав друг другу отличного дня, сделав фото на память, мы расходились дальше по своим делам, зарядившись хорошим настроением на весь оставшийся день.
Фотомарафон – это отличная идея, как провести выходной день в кругу друзей, занимаясь любимым делом и открывая для себя что-то новое. Я очень надеюсь, что этот фотомарафон был не последним и в следующий раз привлечет еще больше участников, таких же, как и мы - увлеченных фотографией!

Катя, участник:

Снимаю я 4-ый год. На самом деле, в тот момент пошла мода на зеркальные камеры, а у меня было накоплена половина стоимости фотоаппарата. Родители добавили мне денег, и я купила камеру. На самом деле, отец думал, что это баловство и я быстро заброшу это дело, но, спустя время, желание не угасло, а интерес даже возрос. Я всегда говорю себе, что жизнь коротка. Зачем спать, если можно потратить время с пользой? Набраться опыта, да и себя пересилить. Так бы проспала до обеда, а тут полезное что-то сделала, и перед самой собой не стыдно за впустую потраченное время. Все люди – активисты. Всем не лень что-то делать, рассказать. Очень понравилось смотреть на команды разных факультетов - очень отличается настрой внутри команд.

Арина, организатор:

Идея организовать Фотомарафон возникла давно, так как сама не раз в них участвовала и получала неимоверное удовольствие. На мой взгляд, такие мероприятия тебя больше раскрывают как фотографа. Не всегда удается заставить себя пойти что-то снимать, а если даже удается, то непонятно, что снимать. Вот совсем другое дело, когда такое мероприятие организованно, сразу и соревновательный дух появляется, и желание, и вдохновение. Тем более, дают темы и ставят конкретные задачи. 
Фотомарафон изначально должен был пройти 1 июня, но пришлось его снять, так как не было набрано достаточно участников. Но это нас не огорчило, а наоборот, дало больше желания воплотить все в реальность. Плюс больше времени подготовиться к мероприятию и придумать интереснее задания. 
Что касается самих заданий, то самым необычным и интересным, на мой взгляд, было последнее - нужно было из трех банок вытащить по бумажке, где написано слово, обозначающее место, эмоцию и предмет. Нужно было совместить все три вещи на одной фотографии. Получались даже такие необычные сочетания: душ - страх - топор, магазин - восторг - Путин, подъезд - гнев - ведро. За это задание мы начисляли целых шесть баллов, оно было самым весомым. Также участникам нужно было осветить в своих фотографиях социальные проблемы: алкоголизм, насилие в семье, загрязнение окружающей среды, безразличие к проблемам окружающих, зависимость от гаджетов и прочее. На наш взгляд, все участники справились с этим заданием, каждый заставил взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Все, в общем, удалось, я довольна, надеюсь, и Илюша тоже. Скоро объявим победителей.  Победители получат ценные призы от АРТ’ВШЭ, а так же призы от наших спонсоров: сертификаты на аренду фотостудии Popcorn и 3-х месячные фотокурсы от Фотоколледжа.

 

Подготовил Илья Матвеев
ФОТО Евгений Трубников