Классические тексты: первое прикосновение

Департамент прикладной политологии представляет альманах «Politics: альманах интеллектуальной истории», в него вошли учебные исследовательские эссе.«В интерпретации студентами классических текстов – не только осторожность, но и смелость, иногда новое прочтение «вечных» тем», - с пожеланием увлекательного чтения, главный редактор альманаха - профессор Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Владимир Костюшев.

Идея научного студенческого альманаха сложилась в результате рутинной работы с учебными эссе студентов, посвященных классическим текстам в рамках учебного курса «История политических учений». Нередко возникало сожаление: эссе – яркий, авторский текст – прочитает преподаватель и несколько коллег. Некоторые тексты увлекали - например, смелые сравнения платоновского «Мифа о пещере» с «Хрониками Нарнии» Льюиса, картинами Босха, новеллой Гофмана. Интересны и рационалистические интерпретации классических концепций. «Коммуникационная площадка» для обмена

исследовательскими эссе стала необходимой. Важно, конечно, и признание труда авторов для большинства тексты в альманахе являются первой научной публикацией.

Название издания – «Politics: альманах интеллектуальной истории» - неслучайно. Из определений «политики» как polity, police, politics - понятие politics является ключевым, определяющим предметную область – «интеллектуальную историю» через становление и борьбу идей, политических концепций, смысловых конструктов. Важен термин

«интеллектуальная история» - в контексте социальной и политической истории, в фокусе культуральных и историко-политических исследований. Понятно, что внимание авторов

направлено к политическим учениям прошлого, но понятен интерес и к современным политическим конструктам - с историей интеллектуальных разрывов и преемственности. Аудитория альманаха – целевая: студенты университетов, изучающие историю политических учений. Предполагается также, что тексты альманаха могут быть интересны преподавателям, а также всем, интересующимся историей идей. Увлеченные, понимающие ценность интеллектуальной истории – приглашаются к сотрудничеству. Благодарность редколлегии альманаха - за весь цикл редакционных работ.

Важно добавить: все тексты представлены в авторской редакции. В интерпретации студентами классических текстов – не только осторожность, но и смелость, иногда новое прочтение «вечных» тем. Учебные исследовательские эссе. Яркие, авторские. Первое прикосновение к классике.
С пожеланием увлекательного чтения, Владимир Костюшев, профессор Департамента прикладной политологии НИУ«Высшая школа экономики – СПб» vvkost@yandex.ru, https://www.facebook.com/vvkost

Параллельно с печатной версией представлена электронная версия альманаха:   Politics_ 10_6.pdf