Студенты ушли в пещеры

7 сентября студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург побывали с экскурсией в пещерах и на водопадах поселка Саблино — природно-исторического ансамбля в Тосненском районе Ленинградской области.

Инициатором мероприятия был заместитель директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Валерий Гордин, который предложил поощрить работников приёмной комиссии и инфокиоска в честь успешного окончания приёмной кампании. В итоге администрация питерской Вышки решила сделать подарок в виде экскурсии всем студентам, активно принимающим участие в жизни университета. Всего в поездке приняли участие 43 человека: волонтеры, участвовавшие в нескольких общеуниверситетских мероприятиях, а также артисты, которые помогали в организации Дня знаний питерской Вышки. Ребята посетили Левобережную пещеру и познакомились с её историей. Студенты узнали, откуда в Саблине пещеры, представляющие собой старые выработки по добыче кварцевого песка для императорского стекольного завода, кто такой Белый Спелеолог, что может сделать Чёрный монах. Поняли, как можно выбраться из любой пещеры или лабиринта, а также увидели подземное озеро и часовню. Также волонтеры посетили каньоны рек Саблинка и Тосна, где расположены водопады и смогли полюбоваться прекрасными видами природы.

Ксения Кузьмина, руководитель отдела по внеучебной и воспитательной работе:

«При организации крупных общеуниверситетских мероприятий нам всегда требуется помощь волонтеров. Несмотря на загруженность в учебе, студенты с большим энтузиазмом и самоотдачей принимают участие в таких важных проектах, как Выпускной, День знаний, Приемная кампания. Мероприятия проходят на таком высоком уровне во многом благодаря слаженной и профессиональной работе волонтеров. Поездка на экскурсию в Саблинские пещеры - это, с одной стороны, возможность поблагодарить ребят за их труд, с другой - новый этап в развитии волонтерского движения в университете. Мы надеемся, что в ближайшем будущем мы сможем также приглашать волонтеров для участия в различных тренингах, семинарах и мастер-классах»

Екатерина Жевкова, 2 курс юридического факультета: «Выбраться на природу с группой самых инициативных ребят Вышки было прекрасной затеей! Я получила массу впечатлений: и летучие мыши в страшных и темных Саблинских пещерах, и скалолазание рядом с водопадами, и спасательные операции по затаскиванию самых пугливых на булыжники, и даже занимательные истории от экскурсовода - все было просто на высоте и как нельзя по-вышкински весело!»

Подготовила Юлия Медведева