• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мировая экономика» - must havе

«В последнее время события на глобальных рынках – не что-то абстрактное, любые изменения сразу же обсуждаются в выпусках новостей. Это своего рода «must have» - считает академический руководитель направления «Мировая экономика», директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников, с которым мы и обсудили перспективы, открывающиеся перед молодыми учеными, интересующимися данной проблематикой.

Мировая экономика – новое направление в аспирантуре, открывающееся в этом году. Программа чрезвычайно актуальная. В этом году НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург готов принять 2-3 аспирантов на это направление, темы работ  будут обсуждаться с каждым из кандидатов индивидуально.

«В последнее время события на глобальных рынках – не что-то абстрактное, любые изменения сразу же обсуждаются в выпусках новостей. Это своего рода «must have» - считает академический руководитель направления «Мировая экономика», директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников, с которым мы и обсудили перспективы, открывающиеся перед молодыми учеными, интересующимися данной проблематикой.

 

- Сергей Михайлович, какие темы сейчас актуальны для аспирантов, выбравших направление «мировая экономика»?

- Проблематика данной специальности не только актуальная, но и широкая. Геополитические реалии требуют, чтобы с ними считались, а правильно реагировать на изменения можно только анализируя и прогнозируя ситуацию.

Вступление России в ВТО – одна из наиболее важных тем для научных исследований. Событие произошло два года назад, но все эффекты долгосрочные с отложенными последствиями - в таких случаях изменения не происходят мгновенно, так сокращение уровня таможенного обложения по различным товарным группам растянуто на 8 лет.

ВТО позволяет нашим производителям выйти на новые экспортные рынки, а это очень мощный драйвер для любой экономики – новые потребители, наращивание объемов производства, современные процессные технологии, внедрение инноваций. Все эти изменения интересны и как объект исследования, и как возможность приложения сил специалистов, которых мы будем готовить – уже сейчас серьезные компании ищут сотрудников, понимающих правила ВТО, умеющих их комментировать и применять на практике, для таких областей аспирантура – это необходимый минимум. Дополняют процесс обучения у нас стажировки, часто согласовываемые с департаментом торговой политики Минэкономразвития – главном месте концентрации специалистов по проблематике ВТО в России. 

Вопросы международной торговли тоже дают почву для научных исследований по долгосрочной специализации России. Как показывает практика, актуальная тема для аспирантуры - поиск новых рыночных ниш, расширение спектра экспортируемых товаров. Нам нужны новые партнеры для взаимовыгодного взаимодействия, конкурентоспособные товары, обязательное условие – переход от вывоза сырья к продукции с высоким уровнем переработки. Говоря об актуальных темах нельзя обойти интеграционные процессы, пример – торговые объединения ЕВРАЗЭС, Таможенный союз и их сотрудничество с Евросоюзом.

Отдельный крупный блок теории связан с прямыми и портфельными иностранными инвестициями: изучение факторов, обеспечивающих их приток, стимулирующих приход новых инвесторов, а также отложенные эффекты от этих процессов. Это прогнозные вещи, долгосрочные исследования. Не стоит забывать про монетарные аспекты международных отношений: валютные курсы, валютные резервы, долговые обязательства – частные и государственные, займы, размещаемые на зарубежных рынках. Все это тоже международная экономика.

 

-  Какие перспективы есть у аспирантов, пишущих работы по этой тематике? 

Они могут включаться в уже осуществляемые проекты, в том числе те, которые ВШЭ выполняет по заказу органов государственной власти разного уровня, но могут предложить и собственную тему для разработки. Сейчас идет активное формирование и развитие исследовательских групп в этой области.

У нас есть прекрасно работающая международная лаборатория, которая занимается пространственной экономикой: страна, регион, город – пространства разного уровня. Лабораторию возглавляет известный международный специалист в области пространственной экономики – профессор Университета Лувена (Бельгия) Жак-Франсуа Тисс. Есть связи с ведущими специалистами, работающими в этом направлении, взаимодействие с ними дает почву для самостоятельных исследований, личностного роста молодых ученых. Помимо этого, разнообразные семинары, конференции, консультации. Такой комплексный подход позволяет все время посвящать науке, к тому же и материально мы поощряем наиболее перспективных аспирантов. Если потребуется, мы готовы организовать им стажировку в зарубежных исследовательских центрах под руководством известных ученых, такая практика у нас уже есть.

 

 

- Для меня, как для руководителя, самое главное, чтобы человек умел работать с эмпирическими базами, имел навыки работы со статистическими пакетами, владел методиками сбора и анализа массивов данных. Ну, и английский язык аспиранту, безусловно, необходим. Все остальное вторично. Я искренне надеюсь, что мы сумеем выбрать из имеющихся кандидатов на поступление в аспирантуру наиболее перспективных молодых ученых.

 

Беседовала Светлана Алексеева