• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заселим всех!

Последние несколько лет доля студентов Питерской Вышки, которые приехали к нам из других городов составляет, в среднем, около 70%, и за небольшим исключением им всем необходимы места в общежитии. Ксения Шальман, руководитель отдела по социальным вопросам, рассказывает о преимуществах Межвузовского студенческого городка и о том, как будет проходить в этом году процесс заселения.

Последние несколько лет доля студентов Питерской Вышки, которые приехали к нам из других городов составляет, в среднем, около 70%, и за небольшим исключением им всем необходимы места в общежитии. Ксения Шальман, руководитель отдела по социальным вопросам, рассказывает о преимуществах Межвузовского студенческого городка и о том, как будет проходить в этом году процесс заселения.

«Абитуриентов почему-то пугают заселением в Межвузовский студенческий городок: ценами, условиями проживания и прочим. Хотелось бы развеять все страхи раз и навсегда: ничего ужасного в МСГ нет. Да, платить три тысячи в месяц за общежитие – это немало, но это гораздо экономичнее и безопаснее, чем самостоятельно искать жилье и снимать квартиру или комнату. НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург сотрудничает с Межвузовским студенческим городком в первую очередь потому, что Питерская Вышка гарантирует заселение всех своих студентов, независимо от того, учатся они на бюджете или коммерции. Другие же университеты часто заселяют студентов по принципу наличия мест в собственных общежитиях, нередкостью стали факты отказа в предоставлении мест в общежитии студентам, обучающимся на коммерческой основе. В Вышке такого нет.

У Межвузовского студенческого городка есть ряд преимуществ, таких как сложная система безопасности, развитая инфраструктура для благополучной жизни, возможность общения со студентами разных университетов и наличие клубов по интересам. Если говорить о достоинствах МСГ подробнее, то на всей обширной территории комплекса студенческого городка, состоящего из 10 жилых корпусов, двух административных и здания бассейна, действует пропускной режим, ведется видеонаблюдение по периметру, что исключает проникновение посторонних лиц, воровство и акты вандализма. Практически в каждом жилом корпусе на первом этаже находится столовая с большим выбором блюд по умеренным ценам.

На территории МСГ работает библиотека, современный 50-тиметровый бассейн олимпийского формата, тренажерный зал, кардио-, фитнес- и танцевальный залы, зал настольного тенниса. При этом абонемент на посещение спортивного комплекса для студентов МСГ бесплатный. Стоит упомянуть, что в одном из хозяйственных корпусов действуют прачечная и ремонт одежды и обуви, а вокруг студгородка расположено множество магазинов и кафе, два парка и Российская национальная библиотека. Микрорайон в целом считается престижным, до метро идти 5-7 минут, до любого корпуса Питерской Вышки можно добраться меньше, чем за час.

Жизнь в таком комплексе помогает студентам социализироваться и самореализовываться. Главное преимущество МСГ состоит в том, что у студентов есть возможность общаться с ребятами из других университетов, они могут сравнивать уровень подготовки в разных вузах, обмениваться знаниями и информацией, совместно решать различные задачи, находить друзей по интересам. Обычно такие друзья остаются на всю жизнь.

Конечно, тяжело переезжать в незнакомый город, жить самостоятельно вдалеке от родителей с незнакомыми людьми. Отдел по социальным вопросам старается сделать все, чтобы процесс адаптации проходил в наиболее комфортных условиях для наших первокурсников. В дни заселения всем новоиспеченным студентам будет помогать команда волонтеров, состоящая из ребят, живущих продолжительное время в МСГ, и членов студсовета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Старшекурсники будут направлять ребят в паспортный стол для получения пропусков, провожать до корпусов, сопровождать в кабинет коменданта для заселения, отвечать на вопросы. Они сориентируют где находятся нужные магазины, как быстрее всего доехать до того или иного корпуса, и какой салат в столовой самый вкусный.

Но нужно помнить, что перед заселением в само общежитие, каждый первокурсник должен сначала записаться по телефону отдела по социальным вопросам на определенную дату, когда он хочет быть заселенным, чтобы для него заранее были подготовлены все документы. Чтобы точно знать, какие документы потребуются для заселения, и на какие даты можно будет записываться, внимательно следите за страничкой отдела по социальным вопросам на сайте Вышки. Там всегда самая актуальная и полная информация об общежитиях и обо всем, что с ними связано.

Абитуриенты часто спрашивают, пустят ли родителей посмотреть комнату, в которой будет жить новоиспеченный студент. Ответ однозначен: нет. Это вызвано тем, что в конце августа в МСГ заселяются тысячи студентов, и если с каждым студентом будет еще несколько родственников, то одновременно такое количество людей физически не поместится, а коменданту не хватит глаз и нервов следить за всеми студентами и их родственниками.

Мы понимаем, что денежный вопрос стоит перед некоторыми семьями весьма остро. На данный момент у нас нет информации о том, что цена на проживание в МСГ будет повышаться. Напротив, планируется ряд мероприятий, нацеленных на снижение цены для студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Питерская ВШЭ является крупным арендатором Межвузовского студенческого городка: в прошлом году мы арендовали у них 600 мест, в этом году планируется увеличить это число до 950. Обычно к концу учебного года около половины мест освобождается, так как многие переезжают в наши общежития на ул. Шевченко и ул. Крупской, а также предпочитают снимать квартиры. У каждого студента в порядке очереди есть возможность переехать из МСГ в общежитие вуза.

И напоследок хочется сказать, что первокурсникам нужно морально готовиться к тому, что все будет хорошо. Общежитие предоставляется всем иногородним, которые оповестили нас об этом, и мы стараемся предоставить хорошие условия для проживания для всех ребят, консультируем их и никогда не оставляем в сложной ситуации. В своей работе отдел по социальным вопросам руководствуется принципом: «Для Вышки важен каждый!».

Подготовила Мария Жаркова