• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Если пришли, то боритесь!

Выбор альма-матер и будущей профессии – самое первое важное решение, которое нужно принимают выпускники школ. О своем поступлении и впечатлениях от первого года учебы рассказала студентка юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елизавета Семенова.

Выбор альма-матер и будущей профессии – самое первое важное решение, которое  принимают выпускники школ. О своем поступлении и впечатлениях от первого года учебы рассказала студентка юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елизавета Семенова.

Привет! Расскажи, как ты решила поступать на юрфак питерской Вышки?

На юрфак я поступила случайно и совсем сюда не собиралась, но, как поклонница Лермонтова, я фаталистка. На ЕГЭ после истории с Николаем II мне не хватило трех баллов, чтобы пройти на факультет политологии в московской Вышке. Сюда же меня приняли с распростертыми объятиями, и поэтому я решила остаться в Питере.

В школе меня интересовали литература, история, иностранные языки - стандартный набор для псевдоаристократической барышни, правда, на рояле играть не умею, максимум, гитара. Вообще, я изначально не была нацелена на юридический факультет. Когда поступала, подумала так: «С путем в жизни в плане карьеры я еще не определилась, а юридическое образование, если предрасположенность к нему есть, никогда не будет лишним».

Юрист – серьезная и ответственная профессия, и некоторые студенты впоследствии понимают, что эта специальность не для них. Оправдал ли юрфак твои ожидания?

Нет, я не  разочаровалась в юридическом факультете. Я не ждала легкой жизни в учебе и в жизни придерживаюсь известных догматов господина Суворова – «Тяжело в учении, легко в бою». Юридический факультет - это явно не курорт, это работа над собой и постоянное развитие. Это требует сил и времени, но взамен ты получаешь множество возможностей и знаний. Если хотите спать по шестнадцать часов и ничего не делать, при этом через четыре года получив диплом - вам не к нам. Если хотите стать специалистом, эрудированным человеком и познакомиться с невероятными людьми, которые уже состоялись в жизни – добро пожаловать!

По итогам зимнего и летнего рейтингов ты находишься в первой пятерке первокурсников юридического факультета. Помимо этого, ты участвуешь в дебатах, пишешь для Объединенной редакции и помогаешь в организации различных мероприятий питерской Вышки. Скажи, как тебе удается совмещать учебу и внеучебную деятельность?

Как правило, считается, что у будущих юристов времени на внеучебную деятельность быть не должно. Но если правильно расставить приоритеты, можно успевать все: и получать повышенную стипендию, и писать статьи, и участвовать в мероприятиях, и гулять по прекрасному Питеру. Просто иногда приходится распределять силы и вместо очередной Вышка-Party провести пару часов над книгами и хорошенько выспаться.

Что ты можешь пожелать будущим первокурсникам?

Мой совет первокурсникам: если пришли, то боритесь. Забудьте о том, что было в школе, осознайте большой и взрослый мир вокруг себя. Самостоятельность и ответственность - вот без чего здесь трудно. Но то, без чего не выжить - это энтузиазм и позитивный настрой. Студенческие годы - это последний оплот легкости и беззаботности, пусть и подавляющее число наших преподавателей могут и не согласиться со мной, дескать, беззаботность кончилась в школе. Но все мы понимаем, что взрослая жизнь в стандартном ее понимании впереди. Не бойтесь идти против ветра, идите только вперед. У вас все обязательно получится, если вы верите в это!

Подготовила Юлия Медведева