• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Если скучно, бери камеру и снимай!

Андрей Шеломанов, выпускник факультета менеджмента и сотрудник отдела по внеучебной и воспитательной работе (ОВВР) НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, рассказал, как он совмещал учебу и общественную деятельность, и о том, какая она – студенческая жизнь в Вышке.

Андрей Шеломанов, выпускник факультета менеджмента и сотрудник отдела по внеучебной и воспитательной работе (ОВВР) НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, рассказал, как он совмещал учебу и общественную деятельность, и о том, какая она – студенческая жизнь в Вышке.

В субботу 5 июля Андрей Шеломанов получит диплом бакалавра и будет продолжать свое образование. Он хочет поступать на программу, связанную с менеджментом в медиа, открытие которой в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург запланировано в 2016 году. Андрей готов ждать, потому что магистерская степень нужна ему не ради «галочки», он стремится учиться по программе, которая была бы ему действительно интересна. Пока новую программу не открыли, Андрей Шеломанов продолжит работать в ОВВР, возможно, перейдет на полную ставку или будет совмещать с фрилансом.

Сейчас Андрей Шеломанов занимается проектной работой в ОВВР. Если намечается какое-то интересное мероприятие, которое нужно осветить или организовать, то Андрей всегда готов помочь. Он ведает съемкой видеороликов, организацией и проведением мероприятий, готовит к ним графические и раздаточные материалы. Сейчас Андрей реализует свою задумку о больших плакатах-календарях с мероприятиями Питерской Вышки, которые будут висеть во всех корпусах вуза. Андрей помогает реализовывать яркие, креативные и творческие проекты студентов Питерской Вышки.

В ходе беседы выяснилось, что первым импульсом заняться сьемкой и монтажом видеороликов с различных мероприятий в Вышке для Андрея стала скука. «Я ловил себя на мысли, что мне часто грустно, нечем заняться, неважное настроение, - рассказывает выпускник Шеломанов. - И однажды я подумал, вдруг у людей, которые меня окружают, тоже есть такая же печаль. И решил найти занятие, которое радовало бы и меня, и других». Тогда его идею снимать видео поддержал одногруппник Даниил Коноплев. Ребята решили немного повременить с журналом, посчитав, что не имеют должного авторитета среди студентов Вышки. И только набравшись ко второму курсу опыта, Андрей и Даниил заявили о себе созданием студии Double Day, которая снимала мероприятия вуза под брендом "Видеожурнал Питерской Вышки".

Когда Андрей перешел на третий курс, руководителем ОВВР стала Мария Шарова, которая предложила сотрудничество с Вышкой, но уже на официальной основе. «Она спросила, какие у меня есть идеи, и я рассказал, что хочу снять серию роликов с выпускниками Питерской Вышки. Ей очень понравилась эта идея, тем более что тогда как раз был хороший повод: началась приемная компания. Я хотел, чтобы эти видео остались не только на память выпускникам, чтобы студенты разных курсов и факультетов могли послушать, что думают о результатах обучения Вышке», - вспоминает Андрей Шеломанов начало своего сотрудничества с ОВВР. Начиная с этого проекта, с октября 2013 года Андрей работает на должности ведущего инженера отдела по внеучебной и воспитательной работе.

Совмещать съемки и учебу в Вышке непросто. «Для того чтобы сделать ролик, недостаточно просто взять камеру и снимать. Нужно участвовать в организации мероприятий, о которых ты рассказываешь», - считает Андрей, - «Это занимает очень много времени. Все видео создаются в контексте мероприятия: нужен сценарий, нужно договариваться с людьми, снимать, монтировать». На одно видео у Андрея, в среднем, уходит 15 дней. В Вышке, где необходимо посещать все лекции и семинары, готовиться к ним, быть активным, такое хобби могло негативно сказаться на успеваемости. Впрочем, Андрей научился сочетать учебу, хобби, а потом и работу так, чтобы не только успешно окончить бакалавриат, но и сделать хороший задел для поступления в магистратуру.

Текст Марии Жарковой, слайды о студенческой жизни в Питерской Вышке Андрея Шеломанова