Университет для школьников

С 16 по 20 июня петербургский кампус Высшей школы экономики провел для школьников 10-х классов «Летний университет». Обучение проводилось на площадке экономического факультета каждый день в течение недели. Ребята из 239 лицея, 408, 166, 205 гимназии, 700 школы смогли в эти дни почувствовать себя настоящими студентами.

Ведущие преподаватели Высшей школы экономики читали лекции, вели семинары и практические занятия для будущих абитуриентов. Первая же лекция Сергея Кольцова, заместителя заведующего Лабораторией Интернет-исследований, о применении математических методов для исследований интернета сразу задала высокую планку и показала, что ребят ожидают интересные встречи и трудные задания.

Школьникам за эти дни удалось познакомиться с различными областями науки и возможностями высшего образования. Это и экономика с Влидимиром Матвеенко, Яковом Кугой, Александром Бутухановым, Владимиром Пырликом, и финансы со Светланой Богуславской и математика с Сергеем Николенко, история с Владимиром Успенским. Ребята также окунулись в идеи социологических исследований благодаря заведующему научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки»  и декану факультета социологии Даниилу Александрову. Международная лаборатория теории рынков и пространственной экономики, в которой проводят эмпирические исследования, основываясь на новом классе моделей рыночных систем со свободным входом,  была представлена Сергеем Коковиным и Дмитрием Покровским.

В целом, это была очень насыщенная и разнообразная неделя с профессионалами своего дела. Мы надеемся продолжать и развивать данный проект, который позволит школьникам сформировать свой взгляд на отрасли знаний, которыми занимается кампус Питерской Вышки, обдумать свой будущий профессиональный путь. В сентябре ребят ждет круглый стол по актуальным проблемам экономики, не только российской, но и международной. Вести круглый стол будет Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Подготовила Татьяна Анисовец