НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург разработает стратегию развития для города Курган

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (город Санкт-Петербург) одержал победу в открытом конкурсе на выполнение научно-исследовательской работы по корректировке стратегии социально-экономического развития Кургана до 2030 года и комплексного плана ее реализации, который был объявлен в мае 2014 года. На участие в нем поступило девять заявок. Оценка соискателей проводилась по двум критериям: квалификация участника и заявленная им цена контракта.

В Кургане дан старт разработке новой муниципальной стратегии социально-экономического развития на плановый период до 2030 года. Об этом заявил глава города Павел Кожевников, сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

По мнению Кожевникова, грамотное планирование - это основа эффективного управления территорией. Качественный стратегический план позволяет определить приоритеты развития города, оценить и просчитать реалистичность их достижения.

Существующий вариант стратегического плана, отметил глава Кургана, был утвержден в 2004 году и уже не отвечает всем требованиям времени. Задача сегодняшнего дня - создание механизма, который сделает наш город гостеприимной территорией, имеющей устойчивую экономику, привлекательный инвестиционный климат, благоприятные условия для жизни людей.

По словам Павла Кожевникова, процесс формирования стратегии развития Кургана будет максимально открытым. Уже в ближайшее время в Кургане будут созданы дискуссионные площадки, благодаря которым каждый житель города сможет принять участие в обсуждении тех или иных мер, внести предложения, высказать свое мнение. К примеру, Глава города видит необходимость в том, чтобы в стратегии были отражены темы, связанные с увеличением численности населения Кургана, с сохранением и продвижением курганской идентичности, с усиленным развитием экономики города, с формированием инфраструктуры отдаленных от центра микрорайонов. Поделиться своим видением будущего Кургана горожане смогут в рамках живого диалога, через интернет, при помощи средств массовой информации.

"Если стратегия будет принята и одобрена всем городским сообществом, мы будем иметь согласованную общегородскую модель развития муниципального образования", - убежден глава Кургана.

По материалам ИА Регнум