Первый абитуриент бакалавриата будет учиться на логиста

Павел Похилько, выпускник 61 гимназии г. Санкт-Петербург первым подал документы на бакалавриат Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Павел планирует получать высшее профессиональное образования по программе «Логистика и управление цепями поставок».

Петербургский кампус НИУ ВШЭ, по словам Павла Похилько, является для него приоритетным, хотя до мая 2014 года вуз даже не входил в перечень мест для поступления. Изначально абитуриент определился с будущей профессией, он решил стать логистом. Павел объясняет выбор примером своего отца – Александра Похилько, который работает в этой сфере. Кроме того, свою гипотезу – пригодность к профессии – школьник несколько раз проверял посредством профориентационных тестов различных учебных центров.

«Мы о НИУ ВШЭ знаем давно и хорошо, это сильный вуз, Ваши эксперты консультируют правительственные организации, - раскрывает кухню общего решения Похилько-старший. – Кроме того, то, что мы узнали о самой образовательной программе, нам очень понравилось. Это уже не размытая практичная логистика, моего сына будут учить управлять цепями поставок, товарным потоком, уметь решать организационные вопросы, - а это уже интересно!».

Павел Похилько до 9-го класса учился в физико-математическом классе Лицея №101. Для качественной подготовки к ГИА, которые проводятся в течение всего учебного года 9-го класса, записался на подготовительные курсы при Политехническом университете. Принял участие в олимпиаде, по результатам которой его пригласили учиться в Лицей вуза. Однако скоро стало понятно, что в лицее прекрасно обучают техническим предметам, и меньше времени уделяют остальным, в том числе и иностраным языкам, поэтому родители перевели Павла в 61 гимназию с углубленным преподаванием английского.

Павел сдал ЕГЭ сразу по пяти предметам, три из них совпадают с теми, сертификаты которых требуются при поступлении на ОП «Логистика и управление цепями поставок
», общее число баллов по ним – 251. Специалисты отдела по приему студентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург оценили шансы Павла поступить на бюджетное отделение выбранной им программы как «очень высокие». Так что, пожелаем Павлу и Александру Похилько удачи!

Подготовила Татьяна Чернова