Высшая школа экономики идет в петербургские школы

Высшая школа экономики – Санкт-Петербург открывает базовые классы в пяти петербургских школах, а в следующем году намерена открыть лицей.

В пяти петербургских школах откроются базовые классы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: в 700-й школе Василеостровского района учеников примут в социально-экономический класс; в 295-й школе Фрунзенского района и в 243-й школе Адмиралтейского района профиль классов будет смешанный - экономический и гуманитарный; в 408-м лицее Пушкина и 11-й гимназии Василеостровского района будут наборы в класс гуманитарного профиля.

Лучшие преподаватели петербургского кампуса НИУ ВШЭ начнут обучать старшеклассников уже осенью. Наталья Горбачева, ответственный секретарь приемной комиссии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, отметила, что набор в базовые классы сразу после окончания ГИА. Относительно сложности поступления Горбачева добавила: «В этом году мы не проводим конкурс, базовым классом ВШЭ станет один из классов параллели в каждой из 5 школ, и в него по желанию могут подать документы учащиеся любого 9-го класса этой школы. А вот в следующем году будет конкурсный отбор для желающих учиться в рамках базовых классов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург». Число базовых классов вуза планируется увеличить до восьми к 2016 году.

В 2015 году руководство НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург планирует открыть лицей для талантливых школьников, о чем сообщил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в ходе пресс-конференции в марте. По свидетельству заместителя директора петербургского кампуса Валерия Гордина,  руководство города поддержало эту идею, и сейчас идут переговоры о месте размещения образовательного учреждения. Предполагалось, что базой станет одна из петербургских школ, однако, возможно, будет построено новое здание. «Первоначально мы планируем набрать два класса, а затем увеличим набор до 300-400 человек, по примеру Москвы, где в прошлом году наш университет открыл свой лицей для 56 человек, а в этом году увеличил набор до 700 учащихся», - уточнила Наталья Горбачева. В лицей петербургской Вышки будут принимать, начиная с в 8-го класса.

С открытием собственного лицея НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург станет третьим после Санкт-Петербургского государственного университета и Академического университета университетом в северной столице, интегрированным в систему школьного образования.

НИУ ВШЭ из экономического вуза активно превращается в классический университет, но стремится сохранить свои отличия от ведущих университетов страны – МГУ и СПБГУ. НИУ ВШЭ выбрал англо-саксонскую вузовскую модель, в то время как классические университеты, отягощенные многовековой историей, продолжают немецкую традицию. «Мы не стремимся к конкуренции с классически вузами, а ставим задачи конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг. Глобализация в сфере образования привела к тому, что за лучших студентов борются не вузы с соседних улиц, а лучшие университеты мира», - пояснил Валерий Гордин, комментируя экспансию вуза в петербургское образовательное пространство.

Подготовлено Марией Жарковой