В бой идут десятиклассники!

Выпускники еще не успели сдать Единые государственные экзамены (ЕГЭ), принимать документы в вузы начинают и вовсе 20 июня, а их «последователи» уже активно выбирают образовательную программу для поступления. Десятиклассник Павел Огурцов, посетивший в мае консультацию для абитуриентов в НИУ ВШЭ СПб, рассказал, почему он хочет в следующем году подавать документы в Вышку.

«Сейчас я учусь в 10-м классе образовательного учреждения "ЛНМО" (Лаборатория Непрерывного Математического Образования), и, логично было бы предположить, моя будущая профессия должна быть технической. Однако я понял, что изучение математики не доставляет мне должного удовольствия. А зачем заниматься тем, что не нравится? Живем ведь один раз! Вот я и решил, что, скорее всего, буду поступать на гуманитарный факультет. Казалось бы, времени, чтобы определиться, у меня еще много. Но на самом деле – совсем нет…

Вот и пришел за год до выпуска сюда на консультацию. Был также в СПБГУ на дне открытых дверей – там все не искренне, много пафоса... А вот ВШЭ зацепила! Наверное, тем, что это высшее учебное заведение в интернете позиционировалось как нечто необычное. Да и на дне открытых дверей это ощущение не исчезло. Чувствовалась некое отличие от остальных вузов, более теплый прием (это для абитуриентов важно). Ну и, конечно же, понравилась вполне объективная оценка труда и сложности поступления: несмотря на все радушие, основные пункты были четко обозначены. Однако это не испугало, как и отличная от других вузов система оценивания. Не побоялся же я перейти после седьмого класса в школу, где вместо уроков – пары с десяти до половины шестого, где сдают сессию и, самое главное, … нет ни одной девочки! Так что, десятибалльная система – это еще ничего.

Больше всего меня «задели» такие направления, как юриспруденция и политология. А все потому, что эти области предполагают умение разбираться в структуре государства, знание своих прав и умение ими распоряжаться, а не только кричать всюду, что ты ими обладаешь. При этом необходима коммуникация с людьми, причем не обязательно из одной страны. А я обожаю общаться с иностранцами. Когда ты понимаешь человека, разговаривающего на другом языке, не только английском или еще каком-то, но и на языке жестов, улыбок, взглядов! Это сложно передать, но когда вступаешь именно в такой контакт - начинаешь чувствовать себя личностью. По этой причине привлекло наличие большого числа связей Вышки с заграничными вузами. Не хочу пока думать о возможности дальнейшего обучения за границей – первое высшее буду точно получать в России. Все-таки Родина! Но все возможно в будущем. А пока усиленно займусь обществознанием и английским и буду стараться получить достойный балл ЕГЭ!»

Подготовила Ксения Бурко