• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

SNA-погружение

15 мая на факультете менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялся междисциплинарный семинар "SNA (social network analysis) для решения организационных и исследовательских задач".

15 мая на факультете менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялся междисциплинарный семинар "SNA (social network analysis) для решения организационных и исследовательских задач". 

Первый день семинара стал учебно-ознакомительным для многих коллег и студентов, которые интересуются анализом социальных сетей. Основные положения и понятия концепции уточнялись на установочной лекции, которую вел Александр Пронин (НИУ ВШЭ - СПб), чтобы потренировать (а для многих посетивших - скорее, получить) навыки работы с основным программным обеспечением, необходимым для проведения исследований с использованием SNA - UCINET, ORA. Завершился день методической мастерской от известного в области исследований социальных сетей специалиста - Александра Семенова ( jarens.ru), который показал на примерах как можно использовать данные из социальных сетей Twitter, Facebook и Livejournal для проведения собственных исследований. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ.

Анна Тюнякова: "Сложно представить себе направление менеджериальной науки, где не применялся бы сетевой подход. Семинар построен таким образом, что участники постепенно погружаются в теорию сетевого анализа, а на следующем этапе изучают наиболее эффективные инструменты, которые можно применять при анализе результатов эмпирических исследований. У каждого из рассматриваемых в рамках семинара программных продуктов (UCINET,ORA, NodeXL) свои особенности, и исследователи могут выбрать те, что больше всего соответствуют их задачам.

Показался интересным междисциплинарный подход к проблеме: социология, психология, менеджмент, статистика дают свои импульсы теории сетевого анализа. Яркие примеры, которые приводил в своем выступлении Александр Пронин, позволили провести параллели с некоторыми явлениями в маркетинге и по-новому взглянуть на них, что положительно скажется на моей исследовательской и преподавательской деятельности. Программные продукты, основы владения которыми заложили Мария Сафонова и Александр Семенов, позволяют производить сложные объемные расчеты и выявлять связи в сетях различного уровня. Стоит отметить, что возможность самостоятельно поработать во всех предложенных программах, стала преимуществом семинара: впоследствии можно будет легко восстановить эти процессы самостоятельно.

Катерина Дулатова:
"Первая часть междисциплинарного семинара Кадрового резерва «SNA (social network analysis): основы работы и инструменты» была информационно и интерактивно насыщенной. Прежде всего исследователей, преподавателей, практиков и студентов ожидало погружение в теорию сетевого анализа под чутким руководством опытного социолога и старшего преподавателя факультета менеджмента Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. НИУ Александра Пронина. 

В процессе установочной лекции «Анализ социальных сетей (SNA): от теории графов к мощнейшему инструменту организационной диагностики» Александра Пронина слушатели и участники семинара узнавали интересные исторические аспекты истории и теорий, лежащих в основе современного сетевого анализа. Лекция была построена с учетом междисциплинарного подхода, с яркими запоминающимися примерами из различных областей науки, таким образом, каждый участник семинара будь-то менеджер, социолог, политолог, психолог, … философ был увлечен и погружен в общение с лектором, воспринимая новые или уже знакомые теории и мысленно примеряя анализ социальных сетей на интересующую исследовательскую задачу. Вторая часть лекции посвящена раскрытию понятия ключевых игроков – агентов сети, определению роли сообщества и группы. В качестве иллюстрации работы сетевого анализа лектором был приведен пример социометрии одного из потоков факультета менеджмента. Этот пример вызвал неподдельный интерес со стороны участников семинара и позволил им наглядно увидеть реальную картину, происходящую на разных стадиях развития жизненного цикла групп.

Во второй половине дня участников семинара ждало интереснейшее погружение в наиболее интересные и эффективные программные продукты сетевого анализа позволяющие, анализировать результаты эмпирических исследований.

У каждого из представленных в методических мастерских программных продуктов (UCINET, ORA, NodeXL) есть свои особенности и преимущества. Одно из приложений позволяет отобразить информацию наиболее ярко, красочно и многомерно, другое просто покажет исследователю искомые связи и укажет на наиболее ценных агентов сети. Выбор программного продукта – это еще одно маленькое исследовательское счастье, ведь есть такой простор для экспериментов и выбора той программы, которая больше всего подходит для решения твоей задачи. Программные продукты, в рамках методических мастерских презентовали во всех красках и подробностях мастера своего дела Мария Сафонова и Александр Семенов, за что им огромное спасибо! Главным преимуществом семинара являлась легкая и творческая атмосфера, возможность самостоятельной работы во всех предложенных программах, позволила лучше понять алгоритм действия, по которому происходит анализ социальных сетей".

Подготовила Елена Веретенник, фото Арины Ворвуль