• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка идет в петербургские школы

Петербургский кампус НИУ «Высшая школа экономики» открывает базовый класс социально-экономического профиля в ГБОУ Школе №700 с углубленным изучением иностранных языков. Первый набор учеников 10-11-ых классов пройдет уже в этом году.

Петербургский кампус НИУ «Высшая школа экономики» открывает базовый класс социально-экономического профиля в ГБОУ Школе №700 с углубленным изучением иностранных языков. Первый набор учеников 10-11-ых классов пройдет уже в этом году.

Необходимость готовить школьников к обучению в вузе еще на этапе старших классов связана с увеличением числа в петербургском кампусе НИУ ВШЭ спектра  англоязычных курсов по направлениям «экономика» и «менеджмент» уже в начале учебного 2014 года. Однако, по мнению преподавателей вуза, главная причина такой кооперации со школой в другом. «Особенность этих базовых классов даже не в том, что ребят будут обучать научно-исследовательскому методу постижения предмета, а в том, что перенимать навыки такой работы они смогут у преподавателей и исследователей Высшей школы экономики», - рассказывает научный руководитель факультета довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессор Олег Лебедев.

ГБОУ Школа №700 работает в инновационном режиме. Когда-то коллектив школы одним из первых внедрил новые стандарты в начальной школе, сегодня она является городской экспериментальной площадкой по разработке вариативной модели внедрения ФГОС. Продолжение экспериментальной работы по внедрению и реализации новаторских форм обучения в старшей школе является логичным продолжением выбранного вектора. «В этом направлении мы считаем необходимым развивать сотрудничество школы и вуза, - говорит директор школы Татьяна Федина. - На наш взгляд, это взаимовыгодное сотрудничество: вуз получает мотивированных, ориентированных на познавательную, проектную деятельность абитуриентов, а школа – информационную, методическую поддержку вуза».

700-ая школа дает прекрасную базу английского языка своим выпускникам, однако Вышка может к этому добавить необходимый «менеджериально-экономический словарь», который бы позволил им сразу включиться в содержание лекций и семинаров по экономике. Базовые классы могут стать мостиком от школьного мировосприятия ребят к вузовскому.

Татьяна Полковникова заместитель директора по опытно-экспериментальной работе ГБОУ СОШ №700 с углубленным изучением иностранных языков считает, что школе интересны разные формы сотрудничества с вузом: «Это могут быть совместные исследовательские проекты, научное руководство преподавателей учебными исследованиями школьников, интегрированные курсы, открытые лекции, обмен методическим опытом между учителями и вузовскими преподавателями и многое другое. На наш взгляд, у нас открываются замечательные перспективы, и мы готовы к плодотворной совместной работе».

Подготовила Татьяна Чернова