• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

То, что в наших силах!

В пятницу 16 мая в петербургском кампусе Высшей школы экономики состоялась акция «День Донора». Студент первого курса факультета социологии Дмитрий Павлов рассказал, почему решил принять участие в этом мероприятии, и как все проходило.

В пятницу 16 мая в петербургском кампусе Высшей школы экономики состоялась акция «День Донора». Студент первого курса факультета социологии Дмитрий Павлов рассказал, почему решил принять участие в этом мероприятии, и как все проходило.

«Это был мой первый опыт донорства. Среди моих знакомых только мама сдавала кровь, да и то в студенческом возрасте. С тех пор прошло много времени, и она не помнит эмоций, полученных от этого опыта. Она рассказывала, что у них в вузе многие ребята становились донорами, поэтому и она решилась. Да и бесплатные обеды за это давали, отгулы. Я не из тех, кто куда-то идет, руководствуясь девизом "если мой друг пойдет, то и я пойду". Мне просто захотелось сделать что-то хорошее, помочь людям. Также было интересно узнать, каково это быть донором.

Акция длилась нескольких часов, но я решил прийти к самому началу, так как думал, что очередь будет поменьше. Однако я ошибся - ждущих регистрации ребят уже было очень много! Каждому из нас доброжелательные волонтеры дали инструкции, анкеты для заполнения личных данных и все подробно объяснили. После длительной регистрации меня направили в кабинет, где измерили давление, взяли предварительный анализ крови для выяснения того, можно ли мне вообще быть донором. После получения положительного ответа я смог подкрепиться горячим сладким чаем и пирогом в соседней аудитории. Затем началась сама процедура сдачи крови. Когда я вошел в кабинет, мне показалось, что на лицах сидящих там людей было написано «заберите меня скорей отсюда». Терзаясь вопросом  «неужели ли это действительно так болезненно и сложно?», я сел на кресло для пациентов. Однако после того как я увидел бегущую по трубочке кровь, я улыбнулся. Оказывается, это совершенно не больно, разве что немного неприятно в тот момент, когда втыкали иголку. Когда набралось нужное количество крови,  я в отличном настроении и хорошем самочувствии, не ощущая каких-либо головокружений или упадка сил, подошел к врачу, который перебинтовал мне руку! После процедуры нас опять очень вкусно накормили. Неожиданностью для меня стало денежное вознаграждение, о котором я узнал только во время регистрации. При его отсутствии мое решение, конечно, никак не изменилось бы, но это не могло не порадовать. 

Насколько я знаю, эта же акция будет проводиться через 6 месяцев, и я снова буду принимать участие. Я считаю, что если кому-то нужна помощь, то почему бы не помочь, если это в моих силах? А тем, кто сомневается, стоит ли сдавать кровь, могу уверенно сказать: «Стоит!». Хотя бы руководствуясь тем, что в этот раз поможешь ты, а в следующий раз помогут тебе».

Подготовила Ксения Бурко