Фотомарафон для увлеченных

1 июня студенческая организация «АртВШЭ» открывает летний фотомарафон, уникальная возможность для увлеченных фотографией людей попробовать свои силы, зарядиться яркими впечатлениями перед летней сессией и найти новых друзей. О том, что такое артВШЭ, как организовать фотоквест и что нужно фотографу для победы, кроме камеры, рассказывает студент 2-го курса факультета менеджмента и один из организаторов фотомарафона Илья Матвеев.

«На самом деле, я недавно позиционирую себя членом артВШЭ. Организацией в полной мере мы называться не можем, так как не имеем устава, четко сформулированной миссии, структуры организации и прочих важных вещей. На данном этапе мы представляем собой группу людей, которые обслуживают мероприятия Вышки. Мы делаем фотоотчеты и рисуем афиши.

На первом курсе как-то так получилось, что я взялся за организацию мероприятий в вузе, что-то делал, куда-то бегал, и жизнь моя была, в общем-то, вполне насыщенной. В начале второго курса к нам пришли еще 200 таких, как я, молодцев, и это только на факультет менеджмента. Жилось скучновато, вот я и решил себя куда-то пристроить. С камерой обращаться я к тому времени более-менее научился, ну и думаю: почему бы нет? Так и снимал всю осень. К декабрю месяцу деятельность артВШЭ заглохла совсем, и меня стали отдельно звать снимать знакомые организаторы. Я еще тогда очень удивлялся: «Чего вы зовете-то меня, я же плохо снимаю?».

Потом в марте я решил заняться артВШЭ. Написал письмо тогдашнему "руководителю" и взял руль в свои руки. Так пока и живем. Фотомарафон продолжает традицию проведения фотоквеста в Вышке. Свой первый фотоквест я провел, когда еще учился в Политехническом университете. Это было традиционное мероприятие, которое проводилось как минимум два раза в год. Как-то весной моя хорошая подруга поручила мне организацию очередного квеста. Первый блин, к сожалению, оказался комом — я по незнанию все делал один, не привлекал спонсоров, провалил пиар-компанию. Но благодаря полученному опыту первое подобное мероприятие в Вышке прошло хорошо, поэтому мы решили запустить второе. Я помню, как сам впервые принял участие в фотоквесте, еще на первом курсе Политеха. Мне понравилось, несмотря на то, что мы замерзли, да и снимки вышли не очень.  Но процесс мозгового штурма, когда нужно разгадать очередную загадку или продумать кадр, окупил все мучения.

В этом и состоит главная идея фотомарафона - совершенно по-новому провести время. Сейчас «зеркалки» есть почти у всех, ими никого не удивишь, но не все решаются на что-то оригинальное и новое.  Мы же даем такой "бодрящий пинок", будим в людях креативное мышление, стимулируем творчество. Принять участие в марафоне может любой, даже полный профан в фотографии - лишь бы было на что снимать. В одном из моих фотоквестов как-то победила команда, которая снимала на обычную мыльницу, одолженную у друзей - но снимали они потрясающе живо. Утерли нос профессионалам с объективами за 40 тысяч рублей.

Работы будут оцениваться представителями артВШЭ и фотографами, которые работают в серьезных (и не особо) изданиях. Баллы будут начисляться за каждое задание. Победителям достанутся призы. Но какие именно – это пока в секрете.

Что нужно для того, чтобы поучаствовать в фотомарафоне? Камера, очевидно. Нестандартный подход к решению задач и море креатива. Хорошее настроение тоже не помешает. У нас очень много планов на следующий год. Мы будем улучшать качество производимого контента, делать афиши еще ярче, а фотографии интереснее. Из просто кружка, который делает фотоотчеты, мы хотим превратиться в сильную и прогрессивную организацию, которая несет искусство в массы. Если хотите присоединиться к нам – только напишите! Будем творить вместе».

Подготовила Юлия Медведева