• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прибыль оправдывает риски

15 мая в актовом зале НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась вводная лекция к курсу «Биржевые торги», организованная Центром карьеры. Приглашенные гости рассказали о том, как функционирует фондовый рынок, а также о ведущих биржах России и мира.

15 мая в актовом зале НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась вводная лекция к курсу «Биржевые торги», организованная Центром карьеры. Приглашенные гости рассказали о том, как функционирует фондовый рынок, а также о ведущих биржах России и мира.

Первым выступил Александр Полек, заместитель директора по обучению учебного центра БКС - С-Петербург. На протяжении своего выступления он знакомил аудиторию с основными понятиями фондового рынка: какие существуют ценные бумаги (акции, облигации, производные финансовые инструменты и пр.), какие риски и плюсы есть у каждого типа.

Если есть ценные бумаги, следовательно, есть и те, кто их продает и покупает, иначе говоря, участники рынка. Александр Полек рассказал о специфичных категориях, которые выделяются в данной сфере: «быки», это инвесторы, ожидающие повышение цен, для них характерны длинные сделки; «медведи», люди, которые играют на понижение цен, и заключают короткие сделки.

На наглядных примерах слушателям показали, как необходимо читать графики фондового рынка («японские свечи»), как может меняться стоимость бумаг, и с какими компаниями лучше иметь дело новичкам.

«Чтобы успешно играть на фондовой бирже - необходимо понять, чего хочет толпа»,- дает напоследок совет Александр Михайлович.

Затем слово перешло к Ирине Кючуковой, руководителю развития клиентских отношений Северо-Западного филиала ОАО Московская Биржа, которая рассказала о том, что такое биржа, о ее видах (товарные, фондовые, валютные), а также познакомила с историей биржи в России.

Интересный факт, что в 90-е годы прошлого века в России существовало более 150 фондовых бирж. Однако благодаря процессу глобализации и централизации это число сократилось в десятки раз, и сегодня главные торги осуществляются на Московской бирже, которая была образована 19 декабря 2011 года в результате слияния биржевых групп ММВБ (основана в 1992) и РТС (основана в 1995).

На сегодняшний день лидером среди финансового рынка является США, в то же время МБ - одна из крупнейших бирж в мире. Несмотря на то, что выйти на биржу может каждый, для России характерна низкая активность в данной сфере. Как сказала, Ирина Кючукова, это связано с историческим прошлым нашей страны: люди не склонны доверять ценным бумагам и пр. Однако благодаря усовершенствованиям, которые вводят и планируют вводить руководство компании Московской Биржи, ожидается, что в будущем ее позиции только укрепятся.

После презентаций слушатели смогли задать свои вопросы, а также была проведена викторина, где студенты смогли проявить свою эрудицию и внимательность. Все участники получили памятные призы и большую порцию знаний.

Подготовила Анастасия СТЕПАНОВА, фото Полины ПОПОВОЙ