• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На первой волне

13 мая будущие абитуриенты смогли получить консультацию по поступлению на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга в 2014 году.

13 мая будущие абитуриенты смогли получить консультацию по поступлению на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга в 2014 году.

Вторая консультация собрала гораздо больше гостей, возможно, высокая явка была связана с приближением самого процесса поступления, прием документов начнется менее чем через полтора месяца, и лихорадка постепенно охватывает все большее число школьников и их родителей. А большинство ребят пришли сегодня в кампус вместе с родителями.

Основную часть встречи вела ответственный секретарь приемной комиссии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Наталья Горбачева. Все образовательные программы кампуса, а их в этом году девять, она разделила на три блока. Для лучшего запоминания. В социально-экономический блок вошли экономика, менеджмент, государственно-муниципальное управление, социология, для обучения на которых необходимо принести сертификаты ЕГЭ по русскому, математике, обществознанию и иностранному языку. Гуманитарный блок составили юриспруденция, история, прикладная политология, здесь требуются сертификаты по русскому языку, математике, истории и иностранному. Еще две программы – востоковедение и логистика – открываются только в этом году, и для того, чтобы стать студентами этих направлений ребят достаточно сдать всего три экзамена.

В Высшую школу экономики поступают по баллам ЕГЭ и победители-призеры олимпиад. Уровень абитуриентов, поступающих в НИУ ВШЭ очень высок, Наталья Горбачева показала гостям динамику среднего проходного балла по факультетам за 2012 и 2013 годы. Этот показатель является самым высоким в регионе, и достигает 86 баллов по одному предмету, что для филиала является уникальной ситуацией. Однако, по мнению ответственного секретаря, проходной балл – это лотерея, во многом связанная с самочувствием школьника в день экзамена, с его способностью справиться со стрессом, и, чтобы способный трудолюбивый студент смог попасть в вышку, в Вышке введена широкая шкала скидок. Размер скидки зависит от баллов ЕГЭ абитуриента и может достигать 70%. Кстати сказать, что 75% студентов, получивших на обучение скидку, имеет самую высокую преференцию.

Наталья Горбачева рассказала о ключевых датах поступления, о документах, которые нужно подавать, чтобы участвовать в отборочном конкурсе, о механизме установки проходного балла. В частности, секретарь приемной комиссии отметила, что на протяжении нескольких лет студентов в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург набирают во время первой волны, вторая волна за это время ни разу не проводилась. Продолжили консультации Марина Носачева из Центра международного сотрудничества и студентка Анна Гратий из отдела по внеучебной работе. Марина подробно рассказала о международной мобильности студентов и о других инструментах и мероприятиях, помогающих студентам получать компетенции работы в международных или зарубежных организациях. Анна Гратий показала слайды и фотографии, посвященные студенческой жизни вне учебных аудиторий. В ходе блиц-опроса гостей консультации оказалось, что самыми популярными программами среди них являются экономика, менеджмент, история и, что удивительно, только что открывшиеся логистика и востоковедение.

Подготовила Татьяна Чернова