• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не для «галочки»

Накануне Дня донора, который пройдет в Вышке 16 мая, студент 4-го курса юридического факультета Сергей Девяткин и второкурсница факультета менеджмента София Слепинина делятся своим опытом донорства крови.

Накануне Дня донора, который пройдет в Вышке 16 мая, студент 4-го курса юридического факультета Сергей Девяткин и второкурсница факультета менеджмента София Слепинина делятся своим опытом донорства крови.
 
Сергей Девяткин:
 
«Будучи студентом американской школы, я не раз становился свидетелем того, как выездная бригада центра сдачи крови проводила день донора прямо на территории школы. (Ранее о подобном опыте уже рассказывала Лиза Семенова). Я был удивлен тем, сколько учеников старших классов хотели быть донорами. На тот момент я ничего не знал об этом, к тому же я, наверное, просто побоялся участвовать в сдаче крови наравне с остальными в силу возраста — тогда мне было всего 16 лет. После того, как  я вернулся в Россию и приехал учиться в Петербург, я узнал, что ребята из Вышки организуют поход в центр сдачи крови. Тогда вопрос для меня встал по-другому: почему НЕ сдавать кровь? Я не нашел ни одного аргумента против сдачи крови и отправился вместе с группой студентов-единомышленников на свою первую сдачу крови.
 
Непосредственно перед ней предстояло зарегистрироваться и пройти медицинское обследование. Тогда я еще и впервые узнал свои группу крови и резус-фактор. Во время обследования я очень переживал, что не смогу стать донором, так как знал, что физически донорами могут быть только около 50-60% людей. Терапевт сказал мне, что у меня нет никаких противопоказаний, и направил меня на сдавать кровь. Сначала я думал, что весь этот процесс болезненный и малоприятный, но вскоре все мифы разрушились, и я отлично себя чувствовал как во время сдачи крови, так и весь оставшийся день.
 
Донорство крови очень важно для меня, так как  это одна из многих возможностей проявить свою активную гражданскую позицию и помочь людям, которым требуется переливание крови. Я чувствую себя счастливым от того, что могу быть донором.
 
Нехватка крови является распространенной проблемой даже для Москвы и Санкт-Петербурга, не говоря уже  о других городах. Однако, как мне кажется, мы движемся в правильном направлении: все больше людей узнает о донорстве, центрах сдачи крови, проводится множество Дней доноров, как в университетах, так и на городском уровне.
 
Безусловно, государство должно поддерживать доноров, по крайней мере, сейчас, когда донорство только-только развивается в России. В недавнем времени были попытки сделать донорство полностью безвозмездным на законодательном уровне, но они не увенчались успехом и даже чуть не привели к катастрофе с нехваткой крови. На мой взгляд, если целью является нормальное обеспечение кровью нуждающихся, то вопрос мотива и безвозмездности должен оставаться за самим донором, а не прививаться извне.
 
Донорство очень важно для людей, потому что кровосдача может спасти жизнь, ценнее которой ничего не может быть. Не стану скрывать, что я являюсь одном из инциаторов проведения Дня донора в Вышке. Это будет первым подобным событием в Питерской Вышке, когда выездная бригада центра переливания приедет к нам в университет и любой студент или преподаватель, который соответствует определенным требованиям, сможет стать донором. Сам я, к сожалению, не смогу принять участие в Дне донора вместе со всеми, так как кровь сдавать можно не чаще чем раз в 2 месяца, а я в начале мая  решил сдать кровь в родном Саратове, поскольку знаю, что дела с кровью обстоят там несколько хуже, чем в Петербурге.
 
Что касается отклика, то он уже есть! Множество студентов изъявляют свое желание принять участие в Дне донора, узнают о противопоказаниях, предлагают свою помощь в организации, поэтому я уверен, что нам удастся провести успешное мероприятие, возродить традицию корпоративной сдачи крови и показать, что Вышка уделяет внимание социально значимым вопросам».
 
 
София Слепинина:

«О донорских центрах я узнала очень давно, когда близкий друг семьи рассказывал о том, что сдавал кровь. Несмотря на то, что я была маленькой, мне почему-то это сильно запомнилось.

Сдавать кровь я решила лет в 16, когда заканчивала школу. Тогда шли разговоры о том, что стоит отменить выплаты донорам. Меня это немного разозлило, поскольку я решила, что люди станут меньше сдавать кровь, если государство откажется поощрять доноров. К сожалению, я еще ни разу не сдавала кровь, потому что это невозможно до 18 лет. Перед совершеннолетием я решила, что обязательно это сделаю, даже если мне будет страшно. Очень надеюсь, что все будет благополучно, и я смогу стать донором.
 
На мой взгляд, донорство должно быть добровольным и бескорыстным, то есть не должно оплачиваться государством. Хотя, современная ситуация показывает, что отсутствие денежной стимуляции плохо сказывается на количестве участников донорского движения. И, если рассуждать честно, то человеку, которому переливают кровь, безразлично, по какой причине донор решил эту самую кровь пожертвовать - из-за корыстных побуждений или из-за своих моральных принципов. Просто больной человек получает шанс скорее реабилитироваться, а это самое главное и самое ценное. И если люди не готовы просто так сдавать кровь, то государству следует в какой-то мере поощрять доноров, чтобы всегда была возможность помочь человеку, нуждающемуся в ней.
 
Я хочу стать донором просто потому, что я хочу помочь людям. Даже если кровь, которую я сдам, не будет использована для переливания, то она пригодится для лабораторных исследований. Они проводятся для проверки разных лекарств, позже использующихся для лечения.
 
Я  вижу, сколько людей ежегодно участвуют в массовых акциях сдачи крови, и это заставляет меня думать, что донорское движение развито неплохо, по крайней мере, в таких больших городах, как Москва и Питер. Я рада, что удалось договориться об организации Дня Донора в Вышке, и очень довольна, что могу помогать в его подготовке. Изначально я общалась с выездной станцией переливания крови, узнавала все требования к донорам, помещениям, где будет проходить акция, а также решала другие организационные вопросы.
Сейчас я стараюсь помочь в распространении информации о Дне донора. Вышка, правда, необычный вуз, и то, что подобная инициатива студентов вызвала поддержку у руководства, не может не радовать.
Я знаю, что День Донора -   не уникальное событие в университетах нашего города. ИТМО и СПбГУ уже много лет устраивают подобные акции. А это значит, что идея не просто популярна, но и важна для студентов".

Подготовила Юлия Медведева