Питерская вышка приглашает к себе школьников из регионов

В апреле сотрудники отдела по приему студентов приняли участие сразу в двух региональных выставках. Оказалось, что Питерскую вышку знают уже далеко за пределами северо-западного региона.

Образовательная выставка в Сургуте шла три дня: с 24 по 26 апреля. Свои программы там представляли не только вузы, но и что необычно для петербургской практики, школы. Из нашего города, помимо вышки, работать на выставку в Сургут приехал Горный университет, Европейский университет, Университет технологии и дизайна.

На стенде представляли кампус заведующий кафедрой гуманитарных наук факультета социологии Максим Демин и студентка 4-го курса Екатерина Коваль. Благодаря необычной профориентационной стратегии Максима Ростиславовича и Кати стенд Питерской вышки оказался весьма популярным у посетителей выставки. Вместо того, чтобы просто отвечать на вопросы посетителей стенда, наши представители вовлекали их в активный диалог, задавали вопросы и рисовали перспективы обучения в петербургском вузе. Школьники во время этих бесед проявляли недюжинную осведомленность о вузе, говорили, что давно мечтают о том, чтобы поступить именно в вышку. Несмотря на то, что рекламные и информационные материалы кампуса разлетались моментально, по мнению Кати Коваль, результат нужно ожидать не раньше следующего года. Одиннадцатиклассники, во-первых, составляли меньшинство из числа школьников, приехавших на выставку, а во-вторых, многие из них уже определились с планами, а, главное, с перечнем дисциплин, по которым будут сдавать ЕГЭ.

Выставка в Ханты-Мансийске пользовалась меньшим вниманием со стороны школ, во многом, из-за того, что организаторы неправильно выбрали время проведения. Школьников было мало. Однако сотрудники отдела по приему студентов и здесь нашли свои преимущества, поскольку смогли каждому, кто действительно интересовался возможностью получить образование в кампусе, уделить достаточно времени. Кроме того, декан факультета менеджмента Александр Кайсаров смог принять участие в круглых столах с рядом средних образовательных учреждений региона, во время которых представил НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и возможности совместных проектов.

Подготовила Татьяна Чернова