• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

80 лет Ясину!

80 лет исполнилось научному руководителю и одному из основателей Вышки Евгению Григорьевичу Ясину!

80 лет исполнилось научному руководителю и одному из основателей Вышки Евгению Григорьевичу Ясину!

 

Евгений Ясин — известный экономист, ученый, «живая совесть либерального движения», но, наверное, главное дело его жизни — просвещение. Евгений Ясин — выдающийся наставник. Его ученики всегда с теплотой и гордостью говорят о его лекциях и публичных выступлениях.

Сегодня в день рождения Евгения Григорьевича на телеканале «Россия 1» в 00.20 смотрите премьеру фильма «Евгений Ясин. Министр без портфеля».

 

«Вы по-прежнему делаете открытия»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Дорогой Евгений Григорьевич!

Ваш юбилей пришелся на новую эпоху, но со старыми тревогами. Как говорят, в России за 20 лет меняется все, а за 200 лет — ничего. 80 — это четыре раза по 20. Все изменилось уже четыре раза, а вы по-прежнему делаете открытия и радуетесь озарениям и счастливым моментам.

И пусть Вам 80, но Вы молоды душой, многое уже сделано, но еще больше предстоит. Ведь недаром Вы и студентов учите понимать, что над ними — небо, а не потолок, что они могут все, нужно только дерзать и принимать на себя обязательства. Дерзайте, и пусть старых тревог будет меньше.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

Мы — Ваши ученики

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов.

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Дорогой учитель!

Хорошо помню 98 год, когда счастливый случай представил мне возможность познакомиться и работать с Вами. Тогда Вы работали в российском правительстве министром по особым поручениям — министром без портфеля. А для нас, молодых и  начинающих, были выдающимся экономистом,ученым, реформатором, или просто «Глыбой». Поразительно, но для большинства сталкивающихся с вами людей Вы органически становитесь партнером, соратником или учителем. Многие, зараженные вашим примером,пошли по вашим стопам в служении науке и государству. Вы показываете всем нам, как человек красит место, а не наоборот.

Для нас, Ваших учеников, Ваши порядочность, честность и неравнодушие являются морально-нравственным камертоном, служит примером того, как в самых сложных ситуациях просто определять грань между добром и злом.

В Ваши молодые 80 лет для всех без исключения членов Экспертного совета при правительстве Вы являетесь источником неиссякаемой энергии, примером профессионализма и трудолюбия, и самое главное — всегда добродушным, улыбающимся и жизнелюбивым одесситом, заряжающим позитивом друзей и соратников даже в самых грустных ситуациях. Принципиальным служением своему делу Вы показываете, что значит быть настоящим патриотом России, радуясь ее достижениям и критикуя только во благо.

Дорогой Евгений Григорьевич, с юбилеем! Желаю добра и здоровья Вам и вашим близким, всегда «возобновляемой энергии»!

Всегда Ваш, М. Абызов.

«Крепкого здоровья, благополучия, счастья»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет советник президента РФ Вениамин Яковлев.

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Примите и мои сердечные поздравления с Вашим замечательным юбилеем. Крепкого здоровья, благополучия, счастья Вам и Вашим близким и новых успехов.

С уважением

Вениамин Яковлев, советник президента РФ

«Мы учимся у Вас, любим и ценим»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Алексей Кудрин.

Дорогой Евгений Григорьевич!

Общение с человеком, столь много знающим о жизни, всегда внутренне обогащает нас. Ваша выдержка, профессионализм и накопленная с годами мудрость вызывают глубокое уважение. Одним своим присутствием Вы вселяете в людей спокойствие и делаете рассудительными. Мы учимся у Вас, любим и ценим.

Поздравляю Вас с юбилеем!

Здоровья, бодрости и хорошего настроения!

Алексей Кудрин

«С Вами всегда интересно»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау.

Дорогой Евгений Григорьевич!

Поздравляем Вас с юбилеем! Вы всегда были замечательным — Преподавателем, Ученым, Человеком. С Вами всегда интересно и комфортно.

Желаем крепкого здоровья и творческих успехов.

Ждем новых книг!

Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

«Мудрый, выдержанный, мужественный»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет журналист Николай Сванидзе.

Евгений Григорьевич Ясин — личность легендарная. Помню без малого два десятка лет назад, когда он говорил про молодых реформаторов, себя называл реформатором престарелым. Кокетничал, конечно. Здоровое, такое мужское кокетство. Он и сейчас молодой. Мудрый, выдержанный, мужественный. По-моему, это эталон настоящего мужчины, как киплинговский Акелла.

От всего сердца поздравляю Евгения Григорьевича, и, конечно, Ирочку.

Николай Сванидзе

«В решении творческих задач Евгений Григорьевич может дать фору многим»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет доцент кафедры макроэкономического анализа ВШЭ Дмитрий Веселов.

Мне посчастливилось поработать под руководством Евгения Григорьевича в студенческие годы и в период обучения в аспирантуре. Для ученого мотивацией часто является живой интерес к исследуемому объекту, для Евгения Григорьевича этот интерес всегда дополняется непосредственным личным переживанием за наше общество и его будущее. Те задачи, которые он ставил передо мной и моими товарищами, всегда касались практических вопросов жизни российской экономики. В тот период я обнаружил, что по своему спортивному задору, напору в решении творческих задач Евгений Григорьевич может дать фору многим.

Желаю Евгению Григорьевичу сил, здоровья и творческих успехов!

Дмитрий Веселов, доцент кафедры макроэкономического анализа ВШЭ

«Евгений Григорьевич всегда оказывает на меня вдохновляющее влияние»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет заведующий Лабораторией сравнительных исследований массового сознания ВШЭ Владимир Магун.

Евгений Григорьевич всегда оказывает на меня вдохновляющее влияние: своими научными идеями, суждениями «о текущем моменте», историями из богатой событиями жизни и, конечно, шутками. Вдохновляет и глубинная вера Е.Г. в возможность изменить жизнь к лучшему, в творческий, креативный потенциал каждого из нас и страны в целом.

Эта вера основана на личном опыте: Евгений Григорьевич и его соратники — люди, возглавившие в 1990-е годы колоссальные социально-экономические преобразования, благодаря которым в стране была создана рыночная экономика. И сегодня, когда общество сталкивается с новыми трудностями, мудрая убежденность Евгения Григорьевича в нашей способности изменить мир как нельзя более востребована.

Е.Г.Ясин известен как либеральный экономист, выступающий за ограничение роли государства в экономике. В то же время Евгений Григорьевич — это государственный человек в полном смысле слова, остро чувствующий личную ответственность за все, что происходит в стране, один из немногих, кто мыслит длинными отрезками времени и старается соединить в своих размышлениях историю России с прогнозами и проектами ее будущего развития.

Созданный Евгением Григорьевичем Фонд «Либеральная миссия» объединяет вокруг себя людей, утверждающих и развивающих либеральное мировоззрение и либеральный подход к решению концептуальных и практических проблем современного развития. За последние 25 лет российское общество усложнилось, стало ценностно и идеологически более разнородным, в нем существуют разные точки зрения на развитие страны, и носителям этих разных взглядов надо уживаться между собой. Мне кажется, что деятельность Евгения Григорьевича и Фонда, которым он руководит, — это пример уважительного и внимательного отношения к конструктивным мыслям и идеям, вне зависимости от того, носитель какой ценностной позиции их высказывает.

Если бы Евгений Григорьевич продолжил карьеру строителя мостов (он получил первое образование в Одесском строительном институте), то можно было бы быть более спокойным за свои творения: мосты стоят долго. А с экономическим и социальным творчеством так не получается: сферу действия рыночной экономики все время норовят ограничить, либеральные завоевания тоже приходится постоянно отстаивать — в общем, спокойно полюбоваться результатами своего труда особенно не получается.

Дорогой Евгений Григорьевич, поверьте: эти результаты — замечательны, масштаб ваших достижений — исторический, это действительно мосты в счастливое будущее нашей страны! Желаю вам здоровья и долгих лет жизни. Новых свершений вам и множеству людей, которых вы вдохновляете!

Владимир Магун, заведующий Лабораторией сравнительных исследований массового сознания ВШЭ

«Хочу пожелать миру, чтобы у него был Ясин как можно дольше»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет заместитель директора Экспертного института ВШЭ Анна Косыгина.

Евгений Григорьевич — человек Возрождения. Он относится ко всему позитивно и с юмором. Хочу пожелать миру, чтобы у него был Ясин как можно дольше, а Ясину — чтобы у него был тот мир, который он создавал всей своей работой, всей своей жизнью.

Я работаю с Евгением Григорьевичем довольно давно, мы вместе делали несколько исследовательских проектов. С ним интересно работать как с экспертом, с коллегой, но он всегда показывал, что в нашей жизни важен не только профессионализм. Важны поступки, важно само отношение к жизни — такое, которое он демонстрирует на протяжении многих лет.

Хочу пожелать здоровья Евгению Григорьевичу, его дочери Ире, его внучке.

Анна Косыгина, заместитель директора Экспертного института ВШЭ 

«Ваша деятельность будет и впредь приносить успех»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин.

Уважаемый Евгений Григорьевич!

Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. В этот день примите мои самые искренние пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия, удачи, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии. Позвольте мне выразить свою твердую уверенность в том, что Ваша дальнейшая высокопрофессиональная деятельность на столь ответственном посту будет и впредь приносить успех и процветание. Желаю Вам успехов во всех начинаниях, верных и точных решений, исполнения самых заветных желаний, здоровья и удачи Вашим родным и близким.

Вячеслав Синюгин, первый заместитель председателя правительства Омской области

«Созданная Вами Высшая школа экономики является инновационным университетом»

Научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина поздравляет депутат Государственной думы РФ Рафаэль Марданшин.

Уважаемый Евгений Григорьевич!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем.

Ваш вклад в становление российской экономики трудно переоценить, а созданная Вами Высшая школа экономики является инновационным университетом, готовящим высококвалифицированные кадры для современной России. Искренне желаю крепкого здоровья, долгих лег жизни, счастья, благополучия, радости, добра Вам и Вашим близким. А также дальнейших успехов в Вашей профессиональной деятельности.

С уважением

Рафаэль Марданшин, депутат Государственной думы РФ