Добро «маленькими порциями»

По мере приближения «Дня Донора» в нашем кампусе  растет количество желающих сдать кровь, и среди них даже самые красивые и хрупкие девушки Питерской Вышки. Первокурсницы Елизавета Ефремова из факультета истории и Виктория Кулагина из отделения прикладной политологии, участницы конкурса «Мисс НИУ ВШЭ 2014» рассказали, почему они решили стать участниками благотворительной акции.

Елизавета Ефремова:

В моем понимании донор - это, прежде всего тот, кто сознательно и безвозмездно готов помочь совершенно незнакомому человеку. Не сказала бы, что он сильно чем-то жертвует физически, ведь никакой страшный вред здоровью  это не приносит, кроме некоторой слабости какое-то время после процедуры. Безусловно, донор должен быть здоров и вынослив, если можно так громко выразиться. Но, на мой взгляд, здесь большую роль играют моральные качества. Конечно, такие люди нужны обществу.

Что касается лично меня, желание стать донором не было сложным решением, которое я долго обдумывала. Просто в очередной раз услышав о "Дне донора", вспомнила, что мне уже есть восемнадцать. Ведь процедуру могут проходить только совершеннолетние. А я, как бы банально это не звучало, люблю делать добро, пусть даже маленькими порциями, и стремлюсь оказывать помощь при любой возможности. А «День Донора» - очень даже подходящая!

Участие я принимаю в таком мероприятии первый раз, и, насколько знаю, никто из моих друзей тоже не сдавал кровь. Хотя, помню, еще дедушка был награжден значком с надписью "Почетный донор". К сожалению, я была слишком маленькая, чтобы что-то запомнить из его рассказов, не то, что понять. Но, получается, что знаю об этой процедуре давно.

Я не боюсь сдавать кровь, и даже наоборот, думаю, что буду самой бодрой из всех, кто туда пойдет 16 мая. Уверена, что за оставшееся время не передумаю. А если кто-то сомневается, идти или нет, это все равно, что задаться вопросом "быть или не быть?". Ответ очевиден: быть! Ведь вполне возможно, что именно благодаря тебе кто-то выздоровеет, кто-то останется жив!

Виктория Кулагина:

Донор, как мне кажется, прежде всего, альтруист. Своим примером он показывает окружающим, как важно помогать людям, учит делать добро и верить в него.

Лично я решила стать донором, потому что мне захотелось совершить что-то хорошее. Но желание сдать кровь возникло неожиданно. Наверное, из-за того, что в последнее время почти все стали об этом говорить.

Сама я сдаю кровь впервые. Но мой друг однажды принимал участие в подобном мероприятии, и после процедуры был очень горд собой. На мой взгляд - заслуженно! Уверена, что буду испытывать то же чувство после 16 мая.

Конечно же, я боюсь. Но пойду через страх, потому что всегда стараюсь помогать людям по мере сил: морально или материально. К тому же хочу доказать себе, что я хороший человек. А тем, кто еще сомневается, я советую идти. Не надо бояться совершать смелые поступки!

Подготовила Ксения Бурко