• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политика без слов

О том, как выразить свою точку зрения без слов студентам отделения прикладной политологии рассказал известный российский художник-карикатурист, иллюстратор, автор острых политических карикатур и просто интересный человек Виктор Богорад.

О том, как выразить свою точку зрения без слов студентам отделения прикладной политологии рассказал известный российский художник-карикатурист, иллюстратор, автор острых политических карикатур и просто интересный человек Виктор Богорад. 

Радиоинженер по профессии, авангардист в юношестве, карикатурист или, как сам себя называет художник, «картунист» в настоящем – все это определенным образом повлияло на творчество Виктора Борисовича. Его работы можно встретить в различных изданиях: "Moscow Times","Saint-Petersburg Times", "Ведомости», а также  "Санкт-Петербургские ведомости". Художник работает в различных стилях, но чаще всего в жанре политической карикатуры. Это направление пользуется большой популярностью, как в ходе избирательных кампаний, так и в различной аналитической периодике. По словам художника довольно часто заказывают карикатуры, которые создают образ политической программы или конкретного человека, конкурента, а иногда и самого заказчика. Если говорить об изданиях, то обычно требуется иллюстрация к статье.

Наверное, для многих секретом является то, каким образом автору-карикатуристу удается точно отражать суть текста. Виктор Богорад приоткрыл завесу тайны и представил алгоритм действий: сначала он вычитывает текст, далее приходит конкретный образ, который предстоит выразить на бумаге. Иногда нужно изображать то, что приходит в голову, так тоже бывает. Главная ценность карикатуры – высокая информационная емкость. Она читается мгновенно, а ее интерпретации зависит от зрителя. Так, иногда случается, что несерьезное занятие влечет вполне серьезные последствия, порой превращающиеся в международные конфликты. Тонкое отражение фактов, не нарушающих границ политкорректности – один из важных навыков художника.

Виктор Богорад занимается развитием современной российской карикатуры, активно  участвует в проекте cartoonbank.ru, цель которого объединение российских художников и предоставление возможности для размещения работ. Ознакомиться с работами художников-карикатуристов можно на сайте http://cartoonbank.ru, а для тех, кто заинтересовался творчеством художника, есть еще одна возможность - https://www.facebook.com/victor.bogorad .

Тем временем беседа с Виктором Борогадом плавно перешла в формат «вопрос-ответ»:

- Как художники становятся карикатуристами?

- Не знаю… Могу сказать только то, что многие карикатуристы – «технари». Возможно, технический вуз дает возможность развить в себе особое мышление, которое потом позволяет легко ориентироваться в мире карикатуры.

- Существуют ли какие-то законы карикатуры?

- Да, думаю, они есть. Часто приходится нарушать  многие законы академической живописи, но это вполне нормально. В карикатуре предельно важна ясность и находчивость, свобода выражения и образность. Ключевым, наверное, здесь является то, что в работе должна быть  идея, а вот откуда ее взять и как представить – это и есть главная задача.

- Вы в какой-то степени манипулятор?

- Скорее нет. У меня нет желания манипулировать кем-то, когда я рисую, я просто высказываю свою точку зрения. Да, она может не совпадать с чьими-то взглядами, но это вполне объяснимо, ведь у каждого есть своя интерпретация, и называть это манипуляцией, думаю, не совсем верно.

Подготовила Полина Корягина, фото Полины Поповой