«Конкурсные списки и приоритеты»: инструкция для поступающих на платные места в Питерскую Вышку
У абитуриентов бакалавриата Питерской Вышки появился ресурс, который позволяет в онлайн-формате оценить свои шансы на поступление на платные места. Рассказываем, как им пользоваться и на что стоит обратить внимание.

Приемная комиссия НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург опубликовала предварительные конкурсные списки поступающих на платные места. В соответствии с федеральными требованиями в них включены все абитуриенты, подавшие заявление и преодолевшие минимальный порог по вступительным испытаниям. Однако важно учитывать, что к зачислению будут рассматриваться только те, кто заключит договор и внесет оплату за первое полугодие до 17 августа.
Для удобства поступающих в списках предусмотрены два фильтра: «Договор заключен» и «Договор оплачен». Это позволит отсортировать абитуриентов, которые выполнили необходимые для участия в конкурсе действия.
Михаил Компанец
Начальник Управления по организации приема и работе с абитуриентами
«Сегодня большинство абитуриентов могут оформить договор дистанционно — через Госуслуги, подписав Госключом. Очное подписание в Приемной комиссии потребуется только в отдельных случаях: например, если заказчиком выступает родитель несовершеннолетнего, планируется использование материнского капитала или оформление образовательного кредита с господдержкой.
Важно помнить, что договор заключается отдельно по каждой образовательной программе. Если абитуриент рассматривает несколько направлений в одном кампусе и заказчик обучения один, достаточно оплатить первый договор и оформить заявление о зачете средств. Если заказчики или кампусы разные — оплата вносится по каждому договору отдельно», — прокомментировал Михаил Компанец.
Оценить свои перспективы поможет столбец «Высший проходной приоритет». Он показывает образовательную программу с наибольшим приоритетом из тех, на которые абитуриент проходит по конкурсу в данный момент.
Списки рекомендуется анализировать в той последовательности, в которой программы указаны в заявлении: от наиболее к менее приоритетным.
Например, абитуриент расставил приоритеты следующим образом:
1. «Медиакоммуникации»;
2. «Тексты, языки и цифровые инструменты»;
3. «Филология».
Если поступающий проходит только на вторую и третью программы, то отметка «Да» в графе «Высший проходной приоритет» будет стоять напротив направления «Тексты, языки и цифровые инструменты».
Для отображения этой информации необходимо заключить договоры и внести оплату по всем выбранным образовательным программам до 17 августа. Подробнее о способах оплаты можно узнать на специальной странице.
Конкурсные списки обновляются ежедневно два раза в сутки. Позиции абитуриентов могут меняться по мере появления новых договоров и оплат вплоть до завершения приемной кампании. Если поступающий обнаружил неточность в своих данных, он может обратиться в Приемную комиссию для уточнения информации: позвонить по номеру +7 (812) 644-62-12 или написать по адресу abitur-spb@hse.ru.
Финальные конкурсные списки будут опубликованы 18 августа. Абитуриенты смогут увидеть, на какую образовательную программу НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург они рекомендованы к зачислению. Сведения о поступивших будут размещены не позднее 20 августа.

