Юбилей Леонида Лимонова

29 марта научный руководитель Лаборатории урбанистических исследований и заведующий кафедрой  городской и региональной экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Леонид Лимонов отметил свой 55-летний юбилей.

Леонид Эдуардович известен как крупный специалист в области городской и региональной экономики, вопросах муниципального и регионального социально-экономического развития. Дважды – в 1997 и 2013 годах – он выступил руководителем экспертной группы по разработке стратегий развития Санкт-Петербурга. Многие его идеи, отраженные в Стратегии развития Санкт-Петербурга 1997 года в последствие были реализованы, в том числе строительство Северо-Западной магистрали, кольцевой автодороги. В проекте «Стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030» основной акцент сделан на развитие экономики знаний, повышение человеческого капитала, усиление агломерационных эффектов за счет объединения области и города.

Под руководством профессора Лимонова выполнены несколько масштабных социально-экономических исследований, в том числе, разработка территориального стратегического планирования при переходе к рыночной экономике, 2002-2003, инвестиционных политик развития недвижимости крупных городов, 2003-2004 гг., экономического развития Ленинградской области на рубеже веков, 2005. Он автор таких книг как «Крупный город: регулирование территориального развития и инвестиционные стратегии» (2004), «Северо-Запад России в регионе Балтийского моря: проблемы и перспективы экономического взаимодействия и сотрудничества» (2008), «Власть и собственность на землю в России: к вопросу о зависимости от траектории  предшествующего развития» (2009), «Проблемы планирования пространственного развития Санкт-Петербургской агломерации» (2011) и др.

С петербургским кампусом Высшей школы экономики Леонид Лимонов сотрудничает на протяжении многих лет, в 2010 году он основал базовую кафедру в вузе на основе МЦ СЭИ «Леонтьевский центр», которая со временем трансформировалась в академическую кафедру городской и региональной экономики. В 2011 году профессор Лимонов основал и возглавил Лабораторию урбанистических исследований, также он является одним из руководителей магистерской программы по прикладной экономике и математических методов.

Поздравляем!