Мы – часть олимпиады!

XXII Олимпийские Игры в Сочи стали знаковыми для нашей страны. Наши спортсмены побили все мыслимые для себя рекорды по количеству золотых и призовых медалей. Вспоминать эти волнительные дни будут и те, кому досталась возможность принять участие в организации самого масштабного события 2014-го года. Студенты петербургского кампуса ВШЭ, вернувшиеся из Олимпийских Сочи, рассказали, что побудило их отправиться на место событий волонтерами, и оправдала ли Олимпиада возложенные на нее надежды.

«Я очень давно хотела поехать на Олимпиаду в Сочи. Хотелось не просто посмотреть сами соревнования (это можно сделать и дома), а именно почувствовать себя частью всего огромного процесса. Кроме того, для меня это незабываемое путешествие в теплый город Сочи!  Вообще работа была сложная, стрессовая, но интересная. То, что надо, чтобы почувствовать драйв и адреналин. Особо хочется отметить нашу команду. Это бесценно, в трудную минуту чувствовать, что рядом с тобой всегда есть кто-то на подхвате! В общем, Олимпиада более чем оправдала мои ожидания. Я не думала, что так увлекусь процессом!»

Галина Позднякова, факультет социологии

«Я хотела поехать именно на зимнюю Олимпиаду, так как безумно люблю биатлон. Попадание на Олимпийские Игры - мой шанс начать карьеру в сфере спорта. Я стояла на биатлонном стрельбище и помогала спортсменам и тренерам. Сами соревнования были великолепны и оправдали  мои ожидания. Организация же, и особенно, отношение к волонтерам, на мой взгляд, были удручающими. Больше всего мне запомнился случай на биатлонном стрельбище, когда судья международного класса не смог понять просьбу канадской спортсменки о смене оружия во время гонки по причине поломки, потому что не знал английского языка».

Екатерина Гусева, факультет экономики

«Игры в Сочи во многом заинтересовали меня потому, что я 8 лет занималась фигурным катанием. Как и все юные фигуристы, я мечтала об участии в Олимпийских Играх — и эта мечта сбылась, пусть речь идет и об участии в качестве спортивного волонтера. Мне действительно нравилась моя работа. С первого дня в Сочи я поняла, что все мои ожидания будут оправданы. Конечно, были свои трудности, но эмоции от участия в событии такого масштаба были сильнее. Больше всего на Играх мне запомнилась победа нашей сборной по фигурному катанию в командных соревнованиях. Во время объявления победителей я стояла практически у самого льда, видела эмоции спортсменов, тренеров, чувствовала энергию болельщиков. К сожалению, приходилось наблюдать и травмы фигуристов, слезы из-за неудач. Такие моменты также остаются в памяти».

Татьяна Лупачева, факультет политологии

«На Олимпийские Игры поехала, так как хотела посмотреть соревнования и со спортсменами хоть немного пообщаться. К тому же, в Краснодарском крае (я сама из Краснодара) была огромная рекламная кампания волонтерства на Играх, буквально всех туда «зазывали» попробовать. Попала! Игры действительно оправдали все ожидания. Была возможность посмотреть соревнования бесплатно, также удалось пообщаться с любимыми спортсменами. Больше всего запомнилось простое, обыденное общение со звездами спорта, и теплая атмосфера!»

Дарья Бледнова, факультет менеджмента

«Сначала поехать побуждала всеобщая лихорадка моих друзей по поводу участия в Играх, потом простое любопытство узнать, как «делаются» игры изнутри. А потом мне безумно захотелось стать частью огромной команды волонтеров, которые сотворят новую страницу нашей истории. Оправдались ли ожидания? Не то слово, как оправдались! Я даже скажу больше: мои ожидания были намного скромнее. На олимпиаде была просто безумная атмосфера какого-то непрекращающегося праздника: общение со спортсменами, знакомства с ребятами из разных городов, посиделки у моря до рассвета…»

Ксения Бойко, факультет экономики

«Я поехала на Олимпиаду в Сочи, потому что хотелось взглянуть на процесс изнутри. Настроена я была решительно, ведь такой шанс выпадает раз в жизни, и его точно нельзя было упускать. И я очень рада, что меня ни что не остановило! Все было сделано на высшем уровне! Самое запоминающее событие за весь месяц – Церемония Открытия! Это просто непередаваемое ощущение, когда на стадионе сидит 40000 тысяч человек, но чужих или своих там нет. Все - единое целое. По окончании двух недель я была очень горда за свою страну! Я безумно рада и счастлива, что поехала. Мы находились в самом центре Олимпийских Игр в Сочи, и мы стали частью Олимпиады!»
                                               Анастасия Садлинская, факультет социологии

Материал подготовила Ксения Бурко