• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преодолейте страх и побеждайте!

В среду 5 марта на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась англоязычная конференция по коммерческому праву «Commercial law in the 3rd millennium». Софья Шевченко, участница конференции делится своими мыслями и впечатлениями.

В среду 5 марта на юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась англоязычная конференция по коммерческому праву «Commercial law in the 3rd millennium». Софья Шевченко, участница конференции делится своими мыслями и впечатлениями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

«Мой доклад был посвящен защите конкуренции на торговых рынках. Эта тема показалась мне наиболее интересной, потому что она носит прикладной характер. Конкуренция на рынке, особенно недобросовестная конкуренция, которая представляла проблематику в  моем докладе, влияет непосредственно на нас, покупателей. Мы затрагивали эту тему и в рамках курса «Право ВТО», который показался мне очень интересным. Более того, у меня есть и личный интерес к этой теме.

Я рассказывала о судебном деле компании «Приморский кондитер» против компании «Ротфронт», которое разворачивалось буквально на моих глазах, кондитерская фабрика «Приморский кондитер» находится в моем родном городе – Владивостоке. Я проанализировала пути решения этого вопроса в России и Франции, сравнила их, а также упомянула о наиболее значимых проблемах международного масштаба. Для подготовки к участию в конференции я изучила фабулу и этапы развития дела, о котором говорила выше, статьи преподавателя НИУ ВШЭ (Москва) Константина Тотьева, мнение председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова и материалы на английском языке.

Несмотря на то, что я выступала последней, все студенты слушали меня с интересом. Вообще, в течение конференции присутствующие очень активно включались в работу: задавали вопросы, комментировали, причем в дискуссии участвовали не только студенты, но и преподаватели.

Первое место на конференции заняла работа Марина Пшенникова с докладом «Efficiency of resolving Civil Law Disputes by courts of arbitration in the Russian Federation», однако другие докладчики проявили себя не менее ярко: шутили, делали доклады на актуальные темы, подготовили интересные картинки или схемы для презентации.

По окончанию конференции я сделала для себя вывод, как можно и нужно улучшать свои навыки, практиковаться в ораторском искусстве. Здесь я приобрела важный опыт, так как выступление участников проходило в форме, в которой мы будем защищать диплом. Также я хотела бы сказать «спасибо» судьям и организаторам, так как конференция прошла в дружественной атмосфере, а жюри слушало наши выступления крайне заинтересованно и внимательно.

Будущим участникам конференции я пожелала бы не бояться объявленной темы конференции! Я знаю, что многих смутила тема коммерческого права (да и меня тоже, если честно). Однако, как правило, организаторы не ставят жестких рамок в выборе темы доклада, есть широкий круг возможностей для формулировки действительно интересной темы и способа ее преподнесения. И не жалейте времени и сил, ведь все это делается для нас, студентов, чтобы мы могли и улучшить оценки, и подготовиться к защите диплома. Пробуйте себя в участии, как говорится challenge yourself!

Подготовила Юлия Медведева