• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Народный этнический ислам

В среду 5 марта с докладом «Культ святых в исламе Нижнего Поволжья» на семинаре научно-учебной группы "Центр исследований религии и секуляризации" (ЦИРИС) выступил Никита Хазов, студент  СПБГУ.

В среду 5 марта с докладом «Культ святых в исламе Нижнего Поволжья» на семинаре научно-учебной группы "Центр исследований религии и секуляризации" (ЦИРИС) выступил Никита Хазов, студент  СПБГУ.

В своем докладе Никита Хазов показал результаты исследования так называемого «народного» ислама, он посетил мусульманские святыни, мечети, могилы святых в Астраханской области. В ходе выступления Никита демонстрировал собственные фотографии святых мест, а также найденные им видеоматериалы обрядов «народного» ислама, поведал присутствующим на семинаре  о различном влиянии со стороны других конфессий, которое и послужило причиной образования новой ветви ислама.

В ходе своего исследования автор доклада пришел к выводу, что ислам, который исповедуется в некоторых районах Астраханской области, качественно отличается от ислама в классическом его понимании.   Докладчик акцентировал внимание слушателей на том, что «главное этическое отличие  «народного» ислама – это толерантность к представителям других конфессий. Верующие других конфессий могут воззвать к силе мусульманских святых», что, несвойственно обычному исламу.Однако самое главное отличие заключается в том, что в исламе Астраханской области мусульмане верят в культ святых, т.е., фактически, в многобожье, пояснил докладчик.  Такое «язычество» осуждается мусульманами, исповедующими чистый ислам, поэтому в настоящее время, после нескольких лет «очищения», ислам Нижнего Поволжья стал более консервативным.

После презентации  своей работы докладчик Хазов ответил на вопросы слушателей. Основная часть дискуссии разгорелась вокруг определения темы:  «народный» ислам или «этнический» ислам – какая формулировка будет наиболее подходящей. По мнению Жанны Корминой, руководителя ЦИРИС: «Деление на «народный» и классический ислам - крайне условное, связанное с практической частью, поэтому термин «этнический» здесь был бы уместнее».

Информационная справка:

Никита Хазов  – студент 2-го курса отделения Религиоведения философского факультета СПБГУ, один из трех победителей конкурса исследовательских работ  молодых ученых «Вера и религия в современной России», проводимого независимой исследовательской службой «Среда».  За свою проделанную научно-исследовательскую работу Никита Хазов получил специальный приз от Независимой газеты. 

Центр исследований религии и секуляризации  создан для сбора и анализа данных по религиозным группам, существующих на территории РФ.  Руководитель ЦИРИС – профессор Жанна Кормина  считает, что такие встречи преподавателей и аспирантов со студентами разных факультетов НИУ ВШЭ, а также со студентами других вузов являются отличным способом для налаживания межвузовского общения, посвященного исследованиям по религии.

Подготовил текст Иван Мальцов, фото Ангелины Васильевой.