• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Канатном цехе презентовали Клуб любителей плавания НИУ ВШЭ

В Питерской Вышке прошла первая встреча Клуба любителей плавания — нового сообщества для всех, кто хочет уверенно чувствовать себя в бассейне и на открытой воде. Студенты и сотрудники смогут найти единомышленников в университете и сформировать спортивную команду.

В Канатном цехе презентовали Клуб любителей плавания НИУ ВШЭ

Пресс-служба НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург

Новое сообщество презентовали директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и амбассадор любительского плавания в Вышке, организатор международных стартов и призер Кубка России в категории «Мастерс» Евгений Канаев.

Тышецкая Анна Юрьевна

Анна Тышецкая

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Среди студентов и сотрудников Вышки есть немало желающих попробовать свои силы в плавании. Но чтобы начать, нужны опытные наставники, готовые помочь на старте, и друзья, с кем можно обсуждать свое увлечение. Чтобы поддержать всех, кто интересуется плаванием, мы решили создать сообщество и выступать как единая команда», — отметила Анна Тышецкая.

Евгений Канаев рассказал о своем опыте участия в марафонах на открытой воде и в массовых заплывах. По его словам, дополнительные силы дает не только физическая подготовка и регулярные тренировки, но и возможность разделить эмоции с единомышленниками.

«За последние три года я принял участие в более чем 120 стартах, из которых около половины прошли на открытой воде, а 30 относятся к марафонам и ультрамарафонам. Готовиться к состязаниям непросто: по плану как минимум 3–4 раза в неделю необходимо вставать к семи утра ради удовольствия нырнуть в холодную воду бассейна. Однако с каждым заплывом я вижу результат этих интенсивных тренировок, а сам процесс доставляет невероятное удовольствие», — рассказал Евгений Канаев.

Занятия в Клубе смогут посещать студенты и сотрудники Вышки с любым уровнем подготовки. Руководитель сборной по плаванию НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, кандидат в мастера спорта Игорь Палин убежден, что пловцы станут большой семьей, в которой каждый заботится о своем здоровье, физической подготовке и показывает пример другим.

«У профессиональных спортсменов и любителей большой разрыв в уровне подготовки. Благодаря новому клубу секция Питерской Вышки по плаванию перестанет быть закрытой и превратится в часть большого сообщества. В нем опытные ребята будут обучать новичков и помогать им с постановкой техники», — прокомментировал Игорь Палин.

«Спорт — новый тренд в корпоративной культуре, — добавил преподаватель кафедры физического воспитания Александр Угрюмов.Предложение студентов и сотрудников НИУ ВШЭ открыть Клуб любителей плавания является актуальным и значимым событием для всего университета. Уверен, что это не только поможет вышкинцам поддерживать здоровый образ жизни, но и укрепит отношения между ними».

Выпускница образовательной программы «Филология», специалист по учебно-методической работе Центра русского языка и культуры Арина Козырис занималась плаванием с пяти лет, но в старших классах оставила спорт. Клуб станет для нее возможностью вернуться к любимому занятию.

«После продолжительного перерыва я решила вернуться к тренировкам по плаванию. Сохранять мотивацию и готовиться к серьезным соревнованиям без команды сложно, поэтому как только я узнала об открытии Клуба сразу решила присоединиться. Надеюсь, совсем скоро мы познакомимся со всеми участниками поближе и приступим к занятиям», — призналась Арина Козырис.

В завершение встречи Анна Тышецкая вручила всем участникам фирменные шапочки Клуба любителей плавания НИУ ВШЭ и предложила провести общую тренировку.

Всего на базе Питерской Вышки действует 16 спортивных секций. В их числе — университетская сборная по спортивному плаванию, которая активно поддерживает студентов, желающих заниматься этим видом спорта на продвинутом и профессиональном уровнях. Выбрать секцию и присоединиться к занятиям можно по ссылке.