Иностранные студенты были впечатлены уровнем английского в Питерской Вышке

Последние три дня международной недели иностранные студенты провели на молокоперерабатывающем производстве, в Российской национальной библиотеке и дворцах Царского села.

Вторая половина Международной недели перешла в практическую область: если в первый день иностранным студентам, приехавшим в кампус, по большей части презентовали вышку, а во второй – профессоров вышки, ее научные лаборатории и науку, в целом, то вторая неделя прошла в прикладном ключе. В среду, третий день IW, гостей повезли на Петербургский молочный комбинат №1, крупнейшее в городе предприятие молокоперерабатывающей промышленности, открытое в далеком 1934 году, а в 2007 вошедшее в состав пищевой компании Юнимилк. Даты рождения и перерождения компании Петмол (название образовалось от слияния слов Петербургский молокозавод) позволили иностранным гостям получить сразу два удовольствия: лекцию об истории предприятия, не прекращавшего свою работу даже в самые отчаянные минуты блокады Ленинграда и экскурсию по цехам современного автоматизированного молочного производства. « Больше всего нас впечатлили летающие под потолком пластиковые бутылки и наше обмундирование», - делилась впечатлениями студентка 4-го курса отделения политологии Дарья Смирнова, сопровождавшая гостей по Вышке и Петербургу в качестве волонтера Международной недели.

Перед лекцией о русской культуре ребятам показали Никольский собор, что стало прекрасной иллюстрацией для них. Двое гостей у себя дома в университете изучают русскую культуру, и для них эта лекция стала особенно интересной. Финский преподаватель Симо Микконен рассказал о роли интерпретации в изучении и исследовании истории.

Четверг – предпоследний день Международной недели стал последним ее рабочим днем. Центральное место в программе IW (International week) занял визит в главное здание Российской национальной библиотеки. Уникальная коллекция книг,  библиотека Вольтера, страницы из первой печатной Библии первопечатника Гутенберга произвело на студентов, как иностранных, так и российских, очень сильное впечатление. После экскурсии пришла очередь гостей представлять свои альма-матер. Студент из Университета Санкт-Галлена (Швейцария) рассказал о ежегодном симпозиуме, в котором принимают участие ведущие мировые ученые, главы больших кампаний, известные политики. И при этом симпозиум полностью организуется силами студентов. Завершилась международная неделя прогулкой в Пушкине, где для ребят были организованы экскурсия в Екатерининский дворец.

Судя по отзывам, оставленным иностранными гостями по результатам недельного пребывания в кампусе, подготовленная программа им понравилась, однако показалась немного насыщенной. Марафон впечатлений, лекций, новой информации с 10.00 до 18.00 не всем оказался под силу. Практически каждый из гостей отметил образованность и хороший английский студентов кампуса. Наши волонтеры хвалили кулинарные таланты гостей, которые приготовили для них праздничный ужин и высокий интерес к нашей стране, к ее истории культуре.

Можно сказать, что первый опыт организации Недели открытых дверей оказался удачным, гости уехали, но обещали вернуться уже в качестве студентов петербургского кампуса Высшей школы экономики.

Подготовила Татьяна Чернова