• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученый совет: конкурс ППС и повышение квалификации преподавателей

20 февраля на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялось голосование по конкурсу профессорско-преподавательского состава, обсуждение об основных направлениях повышения квалификации преподавателей и сотрудников вышки, принят финансовый план на 2014 год.

20 февраля на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялось голосование по конкурсу профессорско-преподавательского состава, обсуждение об основных направлениях повышения квалификации преподавателей и сотрудников вышки, принят финансовый план на 2014 год.

Уже стало традицией начинать Ученый совет с поздравлений и вручений именных грамот и знаков отличий преподавателям и сотрудникам вуза. Отдельно директор кампуса Сергей Кадочников поздравил студентку 2-го курса факультета социологии Ксению Пиняеву с победой ее танцевального коллектива HSE Dance в международном танцевальном конкурсе «Блистательный Петербург».

Рабочую часть собрания открыли голосованием по конкурсу ППС – члены Ученого совета голосовали по кандидатурам, предложенным на должности не только профессоров, но и доцентов, а также преподавателей. На рекомендованные должности были утверждены 23 человека, в том числе два профессора – Жанна Кормина из кафедры гуманитарных наук факультета социологии и Оксана Юлдашева из факультета менеджмента.

Руководитель учебно-методического отдела Юлия Васильева представила доклад о повышении квалификации преподавателями НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Среди предпочтений преподавателей по получению новых знаний прослеживается два вполне ощутимых акцента на курсы междисциплинарного характера и курсы академического английского языка. Сергей Кадочников поднял проблему учета летних школ, международных стажировок в качестве элементов повышения квалификации, в том числе и диплом Coursera.org. «Определяя приоритеты в таком вопросе как КПК, мы должны держать в голове две цели: академическое развитие кампуса и эффективное использование такого ограниченного ресурса как финансы, - объяснил руководитель кампуса создание новой структуры в вузе. - Поэтому нам нужен Совет по повышению квалификации!». Директор Кадочников предложил декана факультета истории Александра Семенова избрать председателем Совета.

Новый начальник планово-экономического отдела Дмитрий Каменский представил финансовый план НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на 2014 год, который был единогласно принят членами Ученого совета. Профессор Евгений Зеленев рассказал о планах нового Центра азиатских и африканских исследований, который станет научной базой открытого в этом году Департамента востоковедения и африканистики.

Завершилось заседание Ученого совета голосованием по предоставлению 100% скидки студентке факультета менеджмента Дарье Горячевой, то есть по переводу ее с платного отделения на бесплатное. По результатам первого модуля Дарья занимала 11 место в рейтинге из 106 студентов, во втором модуле поднялась на 3-е место.

Подготовила Татьяна Чернова