23 февраля – День защитника отечества

Мы попросили студентов и преподавателей Питерской вышки рассказать, что для них значит Праздник защитника Отечества, а также поздравить своих коллег, или просто сказать несколько теплых слов.

Александра Анискина, студентка 2-го курса факультета экономики:

23 февраля – национальный праздник в России. В этот день все как-то по-особенному: мужчины серьезные и представительные, а женщины нарядные и порхающие, как бабочки. Атмосфера торжества витает в воздухе весь день. И, несмотря на то, что изначально праздник относился к военным, я предпочитаю поздравлять всех мужчин в этот день. Ведь каждый парень является защитником своей матери, сестры, домашнего очага! Именно поэтому, в этот прекрасный день я хочу поздравить всех мужчин нашей страны и пожелать им быть сильными и надежными, никогда не падать духом и не сдаваться, если где-то подстерегает неудача.

Владимир Глинин, руководитель «Военной кафедры»:

День Защитника Отечества для меня, как и для любого другого посвятившего свою жизнь военной службе, родной профессиональный праздник. Горжусь, что продолжительное время исполнял свой ратный долг по защите Отечества. Восхищаюсь стойкостью и мужеством участников Великой Отечественной войны, солдат и офицеров, своих товарищей, принимавших участие в Афганской войне и контртеррористической операции в Чеченской республике. В профессиональном плане счастлив, что сегодня в Вооруженных силах делается все, чтобы наши Армия и Флот были боеспособными, боеготовыми и гарантировали России мир и светлое будущее. В настоящее время свои военные знания и опыт стараюсь передать студентам – будущим офицерам. На учебно-методических занятиях на военной кафедре в Москве 18-19 февраля были подведены итоги военного обучения в 1-ом семестре. Наш цикл сохранил за собой звание лучшего цикла на военной кафедре.

На уходящей неделе в часы самостоятельной подготовки проводим тематические вечера с каждым курсом, посвященные Дню Защитника Отечества. Состоялся концерт художественной самодеятельности, подготовленный нашими студентами. Директором НИУ ВШЭ СПб  Сергеем Михайловичем Кадочниковым за старание и успехи в военной подготовке лучшим студентам объявлена благодарность. Лично приму участие во встрече 23 февраля, которую организует Совет ветеранов воинских коллективов Западного военного округа.

Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ

У праздника 23 февраля длинная и непростая история, собственно как у всех современных российских праздников, как уходящих корнями в советское прошлое, так и изобретенных заново. Кто-то этот праздник критически оценивает, а кто-то радуется возможности в период рабочего цейтнота отойти хотя бы на мгновенье от текучки, остановиться и «прийти в себя».

Я хочу пожелать нашим мужчинам силы духа и добрых мыслей, уверенности в себе и близких, и пусть каждый интерпретирует смысл праздника по-своему. И совсем не страшно, что у этого дня, как и у 8 марта – гендерный шлейф, самое главное  –  что это выходной, можно расслабиться, вспомнить  студенческие посиделки, мальчишники, ну не знаю – поиграть в футбол что ли... Хочу поздравить всех мужчин нашей Вышки - студентов и профессоров, охранников, строителей и самых больших начальников с праздником "мужского братства"! Удачи всем и личного счастья! И пусть этот праздник, хоть и разделяющий всех нас по гендерному признаку, останется днем понимания друг друга, того, что есть более важные вещи, которые нас объединяют, ну или могут объединить!

Григорий Тульчинский, профессор кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ

23 февраля – праздник с непростой историей. Введен он был по инициативе наркома Льва Троцкого – создателя и первого главнокомандующего Красной Армией. Никакие исторические события с этой датой не связаны. Просто для пропаганды потребовался праздник. Это как бывает – сидит компания, скучает, и кто-то объявляет: «А у меня сегодня день рождения!». Отправляются за "Клинским", отмечают, и только потом выясняется, что настоящий день рождения у этого человека через полгода... Просто душа праздника требовала. И праздновали его как День Красной Армии, красноармейцев реальных, бывших и будущих...

Девочки в детских садах и в школах стали поздравлять мальчиков, девушки юношей, тетеньки дяденек... Праздник этот, к тому же, предшествовал Международному дню солидарности женщин 8 марта, предложенному Кларой Цеткин в память о ее невинно убиенной подруге Розе Люксембург, когда мальчики поздравляли девочек, юноши –  девушек, дяденьки –  тетенек. Получились два не совсем однозначных, но милых и добрых праздника, которые ждем и с которыми друг друга поздравляем.